Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Думаю, многие достаточно хорошо знакомы или хотя бы слышали об утилите nLite, предназначенной для предварительной подготовки и обновления дистрибутивов с Windows 2000/XP/2003/x64, однако мало кто знает, что автор решил не останавливаться на достигнутом. В свете последних событий становится понятно, что следующая версия операционной системы от Microsoft, а именно Windows Vista, в скором времени начнет вытеснять из компьютеров все предыдущие. Посему автор nLite начал разработку другой программы под названием vLite.

Напомню, что времени на разработку nLite ушло немало, около трех лет, и ее первые версии были далеко не похожи на финальный вариант. Однако vLite на данный момент имеет, по крайней мере, готовую интерфейсную базу, несколько схожую с предыдущим продуктом, да и изначальный набор функций в принципе такой же, но пока что компонентов для удаления явно меньше (всего 38 на данный момент).

реклама

Пока что утилита находится на стадии раннего тестирования и работать на все 100% стабильно она не может, автор просит сообщать о всех обнаруженных недочетах, это поможет ускорить выход стабильных версий. Минимальный требованиям для обработки Windows Vista является сборка под номером 5744 (RC2) и выше, также пока что возможна модификация варианта системы для архитектуры x86 (адаптация для x64 будет сделана несколько позднее). Имеются встроенные средства для записи очистки перезаписываемых оптических носителей и записи готовых ISO-образов.

Программа требует наличия в системе установленных компонентов .Net Framework 2.0, и работает как в среде Windows XP, так и Windows Vista.

Скачать инсталлятор или SFX-архив можно с официального сайта:

  • vLite 0.5 Alpha (0.6-0.8 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают