Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Всем, и даже маленьким детям, давно известно, что реклама заполонила не только телевизор вместе со своими подгузниками, но и интернет. При просмотре ТВ есть шанс перескочить на другие каналы, тем самым, избавив себя от лишней назойливости промо-контента. Однако в сети куда бы не переходить с любимого сайта, реклама все равно останется на своем месте. Не секрет, что огромное количество программ, так или иначе связанных с браузингом в сети, имеют встроенные функции для фильтрации рекламы, однако зачастую их возможностей хватает лишь для того, чтобы заблокировать ссылку или «зарезать» картинку в соответствии с заданными размерами. К ним относятся и встроенные средства блокировки в web-браузерах, межсетевых экранах, proxy-серверах. Дистрибутивы последних могут занимать не один десяток мегабайт, при этом принося минимум практической пользы. Как говорится: все гениальное – просто. Наверно этим принципом и руководствовались разработчики одного из самых известных фильтров под названием Ad Muncher .

Глядя на размеры дистрибутива трудно поверить, что это фактически панацея от практически всевозможной интернет-рекламы, кроме конечно ICQ-ботов, нежелательных e-mail писем (SPAM) и данного вида контекстных ссылок. Программа существует уже не первый год, и давно зарекомендовала себя высокой эффективностью в комбинации с низким потреблением ресурсов. При прочтении системных требований (Pentium 60 Mhz, 32 MB RAM, 1 MB на жестком диске) сегодня можно только улыбаться, поскольку современные компьютеры далеко ушли от первых настольных решений такого класса.

реклама

Ad Muncher работает в режиме proxy-сервера, с одной стороны контролирует весь трафик, и только после обработки передает его браузеру или любому приложению, которое пытается показать рекламу (например, тот же ICQ). Таким образом, последним вовсе не нужны никакие дополнительные средства в виде специальных патчей. Причем настраивать вручную ничего не надо, достаточно стандартных установок.

Общие функции программы выглядят так:

  • блокировка любого вида рекламы во всех браузерах (Opera, Firefox, Internet Explorer), включая всплывающие окна
  • блокировка рекламы в таких продуктах, как ICQ, Morpheus, Kazaa, Grokster, PalTalk, iMesh, Bearshare, LimeWire
  • ускорение загрузки страниц за счет отсутствия лишних элементов, в т.ч. рекламы
  • блокировка «назойливого поведения» web-сайтов (спрятанные элементы, скрипты, вредоносный код и прочее)
  • мощная система фильтрации, которая растет за счет постоянной помощи со стороны пользователей программы
  • работа во всех версиях операционной системы Windows семейства x86 (95/98/ME/NT4/2000/XP/2003)

Это только в общем виде, на самом деле не хватит и десятка страниц для полного описания всего перечня отдельно взятых возможностей как применительно к функциям и опциям, так и касательно самих фильтруемых элементов и принципов их работы.

В нагрузку к автоматическому режиму, можно задавать пользовательские фильтры, настраивать выборочную замену текста, пользоваться функцией анонимного браузинга за счет использования промежуточных proxy-серверов из часто обновляемого online-списка, проводить приблизительный подсчет сэкономленного трафика и многое другое.

База с фильтрами пополняется разработчиками постоянно, обновление для зарегистрированных пользователей чуть ли не каждый день, а программа скачивает их в автоматическом режиме. Кроме того, имеются средства для интеграции во все популярные браузеры, при помощи которых можно на ходу добавлять новые пользовательские критерии для блокировки.

Текущий финальный релиз, в том виде, котором он есть сейчас, находился в разработке с середины августа 2004 года. Общий «список» проделанной авторами работы не поместится и на десяти страницах, так что подчеркнуть из него что-либо весьма затруднительное дело.

Инсталлятор загружен в наш файловый архив:

  • Ad Muncher 4.7 Build 27105 (0.4 MB, shareware).

За программу просят около 25$, но ее возможности того стоят, так как фактически это лучшее решение в данном классе, так как из альтернатив противопоставить практически нечего.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают