Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Ровно два месяца понадобилась автору утилиты SpeedFan для выпуска новой версии. Программа представляет собой достаточно компактное, но функциональное средство для мониторинга аппаратных частей компьютера. Позволяет считывать напряжения, скорость вращения вентиляторов и температуру с чипов мониторинга. Отображает данные о состоянии параметров S.M.A.R.T., а также температуры для накопителей на жестких дисках. Работает с HDD на интерфейсах EIDE, SATA и SCSI (большинство «программных» IDE/SATA RAID контроллеров, к сожалению, не поддерживается). Имеется также возможность регулировки частот системной шины на некоторых материнских платах, однако развитие в этом направлении фактически заморожено. Утилита работает в среде операционных систем Windows 9x, ME, NT, 2000, 2003 и XP, а также x64.

Основной изюминкой является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора), но опять же, при наличии аппаратной поддержки со стороны оборудования. Кроме того, может собирать статистику по снимаемым параметрам и записывать сведения в log файл, рисует графики изменения температур, напряжений и скоростей вращения вентиляторов.

реклама

Из дополнительных функций - возможность проводить web-анализ состояния жестких дисков по данным из S.M.A.R.T. Программа отправляет на сайт сведения по всем параметрам накопителя, а онлайн-сервис анализирует их и выдает общее описание картины работы (примерный аналог утилит Hard Disk Sentinel, Hard Drive Inspector и HDDLife).

Из изменений для этого релиза:

  • добавлено определение и поддержка для встроенного температурного сенсора на многоядерных системах семейства K8
  • добавлена полная поддержка для чипов ADM1026, SMSC SCH311x, MAX6640, INTEL 631xESB SMBus, ADT7473, LPC47M534
  • сенсоры ADT7473 и ADT7476 теперь правильно интерпретируют температурные данные
  • исправлена настройка выборочной частоты вращения кулеров для сенсора W83637HF
  • добавлена полная поддержка материнской платы DFI LP NF4
  • добавлена возможность пропускать проверку дисков с интерфейсом SCSI при возвращении неверных параметров (в большей степени в случаях эмуляции на базе IDE/SATA)
  • добавлена предварительная поддержка для NS PC8374L, NS PC87427 и WINBOND W83627DHG
  • добавлена дополнительная проверка сенсора LM80 для предотвращения вывода некорректных данных
  • улучшена поддержка южного моста ICH7-M
  • добавлен дополнительный параметр для командной строки /NOAMDK8SCAN
  • установка 100% скорости вращения кулеров более не является значением по умолчанию при выходе из программы

Ознакомиться со списками поддерживаемых сенсоров, материнских плат, позволяющих менять обороты вентиляторов, и жесткими дискам можно на официальном сайте.

Скачать последнюю версию можно как всегда из нашего файлового архива:

При желании можно принять участие в программе beta-тестирования, и получать последние тестовые версии. Для этого необходимо зарегистрироваться в соответственном разделе.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают