Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Обновилась многофункциональная утилита SpeedFan. Позволяет считывать данные с чипов мониторинга, отображая напряжения, скорость вращения вентиляторов и температуру. Отображается данные состояния S.M.A.R.T. для жестких дисков, а так же их температуру (по возможности). Работает с HDD на интерфейсах EIDE, SATA и SCSI (большинство «программных» IDE RAID контроллеров не поддерживается). Присутствует возможность изменения частот системной шины на некоторых материнских платах оснащенных поддерживаемыми программой генераторами частот. Основная особенность программы, которая обусловливает ее название – это возможность регулирования оборотов вентилятора в зависимости от условий (например, температуры процессора), но опять таки при условии аппаратной поддержки данной функции. Ведет статистику снимаемых параметров и записывает их в log файл, так же может отображать графики изменения температур, напряжений и скоростей вентиляторов. Работает в среде операционных систем Windows 9x, ME, NT, 2000, 2003 и XP.

Новая версия содержит такие изменения:

реклама

  • добавлена утилита для подробного анализа жесткого диска в режиме онлайн (используется собственный сервис по адресу http://www.hddstatus.com/, только на данный момент в базе содержится сравнительно небольшое количество моделей)
  • добавлена централизованная закладка для Интернет настроек в глобальном разделе опций
  • добавлена поддержка для nForce 410
  • добавлена поддержка для новых моделей видеокарт
  • добавлены настройки типа температурного сенсора и дополнительные опции для Fintek F75375S
  • индикаторы состояния SMART высчитываются с использованием нового, более точного метода
  • обновлен файл помощи
  • исправлено отображение моделей некоторых жестких дисков

Ознакомится со списками поддерживаемых сенсоров, материнских плат, которые позволяют менять обороты вентиляторов, и моделями жестких дисков можно на официальном сайте.

Если есть желание получить доступ к последним тестовым версиям программы или помочь разработчику, зарегистрируйтесь в разделе beta версий.

Скачать последнюю версию можно как всегда из нашего файлового архива:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают