Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Программа Дмитрия Постриганя MHDD32 является мощным средством для низкоуровневой диагностики и восстановления работоспособности жестких дисков. В ней имеется масса информационно-диагностических функций и множество других дополнительных возможностей.

Наиболее интересным новшеством MHDD32 4.5 является появление команды Config и предоставляемые ей возможности. Ведь не секрет, что в пределах одной линейки жестких дисков часть младших моделей производители получают путем ограничения площади используемых пластин старших, а общая емкость на самом деле одинакова. При этом отключение может производиться как на основе тестирования и выявления неработоспособных участков (такие диски всё еще можно продать как модели с меньшей емкости вместо утилизации как бракованных), так и просто в маркетинговых целях.

реклама

Новая команда Config может быть использована для возврата накопителю полного объема, если его емкость была ограничена производителем в маркетинговых целях. Какие потенциальные это открывает перспективы понятно - можно добавить еще с 50% емкости к накопителю или купить младшую модель и "разогнать" ее до старшей и сэкономить либо получить бесплатный бонус . Однако, обращаю внимание, что достоверно не известен ни список таких накопителей, ни накоплена какая-то статистика по успехам/неудачам преобразования. Так что вопрос этот очень интересен, но требует дополнительного, особого исследования.

Еще команда Config пригодится, если первоначальный объём накопителя не удаётся вернуть при помощи команды Nhpa, кроме того, с ее помощью доступна возможность включения/выключения механизмов SMART, AAM, HPA, Security, режима LBA48, возможность изменение максимального режима работы Ultra DMA.

Остальные изменения MHDD32 4.5 также довольно интересны, вот их полный список:

  • Реализовано распознавание приводов CD/DVD, работа процедур Scan и Cx (seektest). Комбинация ALT+E теперь управляет треем CD/DVD накопителей.
  • Теперь измерение скорости вращения шпинделя дисков (RPM) работает и для SCSI-устройств.
  • Добавлена команда Config для просмотра и изменение конфигурации накопителя.
  • Добавлен ключ командной строки /nopingpong, отключающий некоторые звуки программы.
  • Процедура Makelog теперь проверяет доступное дисковое пространство перед записью лога.
  • Исправлена ошибка в отображении количества различных блоков процедурой Scan.
  • Устранено зависание процедуры Scan на первом сбойном блоке при тестировании SCSI- накопителя.

Программа распространяется бесплатно, скачать дистрибутивы можно, как обычно, из нашего файлового архива:

  • MHDD32 4.5 (0,5 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).
  • MHDD32 4.5 ISO (0,4 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).

Присоединиться к обсуждению утилиты можно в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают