Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Несовершенство и неудобство браузера Internet Explorer привели к известным результатам - появились альтернативные продукты с рядом собственных преимуществ и недостатков, а также браузеры-надстройки, расширяющие функциональность IE до приемлемого уровня, не говоря уже о множестве узкоспециализированных программ и более простых плагинов/тулбаров (блокираторы всплывающих окон, фильтры рекламы, менеджеры закачек и т.п.). На Internet Explorer и Microsoft обрушилась волна вполне справедливой критики, использование IE "в чистом виде" стало чуть ли не плохим тоном, а применение альтернативных браузеров чуть ли не модным.

Несмотря на поднятый шум, количество использующих Internet Explorer по всему миру уменьшилось незначительно - всего на несколько процентов от начального значения, приближающегося к 90-95% (правда, процент использующих браузеры-надстройки достоверно неизвестен). Представители Microsoft продолжали с непостижимым упорством игнорировать требования недовольных потребителей и звучащую критику, но, похоже, потеря этих нескольких процентов, всё-таки заставила их шевелиться. Появились Service Pack 2 для Windows XP с функциями брандмауэра и блокиратора всплывающих окон, появились расплывчатые слухи о будущем Internet Explorer 7, привязанного к выходу Windows Longhorn через пару лет.

реклама

Как сообщает сайт Neowin.net , первая публичная бета-версия Internet Explorer 7 планируется к выпуску уже эти летом. При этом программа получит различные усовершенствования, включая мультиоконный режим просмотра страниц (tabbed browsing), встроенные средства поиска в MSN и модуль чтения новостных лент. Но, похоже, в компании воспользуются опробованной на Windows XP SP2 тактикой агрессивного "вытеснения" пользователей на новые версии продуктов - IE7 будет доступен исключительно обладателям того же Windows XP SP2 .

Но, как минимум одна из функций, присутствующая во всех популярных продуктах такого класса, будет реализована и в текущих версиях Intenet Explorer - многостраничная навигация в окне браузера. Причем реализовано это будет не стандартными средствами, а дополнительными - через установку фирменной панели MSN Toolbar.

В настоящий момент панель MSN Toolbar имеет статус бета-версии, а указанные новшества ожидаются в некой будущей финальной версии и не раньше чем через несколько месяцев. Пока же MSN Toolbar не представляет из себя ничего особенного по сравнению с массой аналогичных продуктов от всех остальных.

Можно было бы сказать, что панель для Internet Explorer даже примитивна, если бы не интеграция с функциями поиска на локальном компьютере в полной версии MSN Toolbar Suite. Что интересно, Microsoft и в этот раз не изменила себе - для разработки хотя бы того что уже есть потребовалась покупка сторонней компании с готовым продуктом, которая сейчас и трудится над дальнейшим развитием MSN Toolbar Suite в составе Microsoft .

Мораль истории будет проста: внедрение современных функций со стороны Microsoft нам не повредит, но оно будет не скоро и в довольно скромных масштабах. Если же вы желаете удобства и функциональности прямо сейчас - пользуйтесь готовыми продуктами других разработчиков и не надейтесь на доброту компании Microsoft, которая в очередной раз собралась "забыть" о значительной части своих пользователей и принудить их к покупке новых версий ОС.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают