Казалось бы, что в нем особенного? Почему все больше пользователей, в том числе и начинающих, выбирают именно его?
По рейтингу сайта DistroWatch за последнюю неделю Ubuntu переместился на первое место по количеству обращений, примерно 3000 в сутки, а это в два раза больше чем у ближайшего преследователя Mandriva (бывший Mandrake Linux).
Основная концепция дистрибутива - "Just Work", то есть “просто работай”. Действительно, удобный текстовый инсталлятор с минимумом вмешательств со стороны пользователя (есть и expert режим) устанавливает почти 100% готовую к работе систему с необходимым набором приложений.
Из основных компонентов Ubuntu стоит отметить:
- Kernel 2.6.10 (системное ядро)
- GNOME 2.10.1 (популярный оконный менеджер с приятным интерфейсом) и компонент GNOME Display Manager (по красивости не уступает Welcome Screen в Windows XP)
- X.org 6.8.2 (графический X сервер)
- Synaptic (удобный менеджер пакетов, через Интернет репозитории доступно огромное количество дополнительных пакетов с приложениями)
- apt-get/dpkg (система управления пакетами), update-manager и upgrade-notifier (апплеты для обновления системы и оповещения о новых версиях компонентов)
- Firefox 1.0.2 (популярный браузер)
- OpenOffice.org 1.1.3 (офисный пакет, альтернатива MS Office)
- Evolution 2.2.1.1 (почтовый клиент от Ximian)
- Обновленная документация
- KDE 3.4 (еще один оконный менеджер, входит в аналогичный дистрибутив под названием Kbuntu )
О других возможностях можно прочесть в заметках к этому релизу на официальном сайте .
Дистрибутив полностью бесплатный, занимает всего один установочный диск. Так же существует и LiveCD (запускается с компакт-диска), который позволяет ознакомиться с системой не устанавливая ее на жесткий диск компьютера.
Если говорить про игры для Linux, то их не так уже и мало. Большинство популярных, использующих OpenGL (например, Doom3 и UT2003/2004) имеют порт под Linux от разработчика или благодаря старанием сторонних пользователей.

Кроме того, существует эмулятор, который позволяет запускать и Direct3D игровые приложения, называется он Cedega (бывший WineX), правда он платный, хотя если подсчитать общую экономию от использования Linux, то это не так и много. Полная база поддерживаемых игр доступна по этой ссылке .
Дистрибутивы свободно доступны для скачивания с официального сайта. Есть версии как для Intel/x86, так и для новых 64-битных AMD64/EM64T и PowerPC (Apple совместимые). Разработчики предоставляют уникальную возможность бесплатно заказать диски через Интернет. Для этого необходимо всего лишь зарегистрироваться на сайте и оставить данные о себе.

Конечно, не все так гладко как кажется и потребуется приложить дополнительные усилия для настройки системы под свои нужды. Хорошо, что есть где почитать и у кого спросить. Совсем недавно открылся форум , а так же страница документации на русском . На официальном сайте так же можно найти ответы на вопросы, которые могут возникнуть в процессе работы, в том числе и инструкцию по русификации системы. При желании, вы можете помочь в переводе дистрибутива на свой язык.
Это всего лишь краткое описание и не претендует на что-либо большее. Подводя итог, можно сказать, что Ubuntu вполне хорош как для начинающих, которые только собираются осваивать Linux, так и для опытных пользователей, а команда разработчиков постоянно поддерживает систему в “свежем состоянии”, выпуская обновленные пакеты с программным обеспечением.
Дополнительные ссылки по теме:
- Unofficial Ubuntu 5.04 Starter Guide (Английский)
- Информация о доступных пакетах (Англиский)
- Почтовая рассылка (Русский)
- Официальный форум (Английский)
Сейчас обсуждают