Платим блогерам
Редакция
Новости Software Alexeei

реклама

Недавно мы описывали программу Registry Defragmentation, одной из возможностей которой было создание резервной копии реестра. Есть и другие утилиты, справляющиеся с подобными задачами, одна из них – WinRescue. Под каждую операционную систему существует своя версия программы. Но на сегодняшний день наиболее распространена Windows XP, поэтому будем рассматривать версию под эту ОС – WinRescue XP. В программу входят 4 утилиты:

Crash Fixer (для восстановления Windows после сбоев), Backup (для создания резервных копий), RegPack (для уменьшения размера реестра), Troubleshooter (по сути, та же справка Windows).

реклама

Для более удобной работы в программу встроен планировщик – он может создавать резервные копии по расписанию, еженедельно или каждый день. Если все-таки случится сбой, можно будет восстановить реестр из резервной копии, причем, если система не загружается, восстановление можно провести с помощью DOS версии WinRescue (для дисков с файловой системой NTFS придется использовать программу NTFS4DOS). Если возникнут проблемы с CMOS, его содержимое также можно восстановить из резервной копии. Утилита RegPack оказалась довольно эффективной, у меня размер реестра уменьшился на 492Кб, правда скорость загрузки системы осталась та же.

В новой версии произошли такие изменения:

  • Исправлены незначительные ошибки.
  • Изменен unzip.exe.
  • Исправлена ошибка в DOS версии.
  • Добавлен запрос подтверждения для основных операций.

Остается добавить, что серия программ WinRescue начала свое развитие в 1996 году и на текущий момент представляет собой законченное решение для создания резервных копий реестра и наиболее важных системных файлов.

Программа распространяется по принципу Shareware (цена лицензии – 24.95$), скачать 30-дневную пробную версию можно с одного из зеркал:

зеркало1 , зеркало2 (961Кб, Windows XP/2003Server), версии для других операционных систем можно найти здесь.

Обсуждение в конференции ведется здесь.

Сейчас обсуждают