Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

После каждой очередной установки Service Pack (1, 2, 3, 4, ...) на свою копию операционной системы Windows пользователей часто беспокоит вопрос - а не станет ли от этого система "тормозить"? Доходит уже до того, что некоторые отказываются ставить ключевые обновления вообще или ставят их не выше чем Service Pack X, т.к. "с ним не тормозит". С выходом Service Pack 2, имеющего значительно обновленные компоненты, этот вопрос вновь приобретает актуальность.

Обозреватели сайта hardcoreware.net решили провести практическое исследование вопроса. Они взяли достаточно мощный компьютер, который бы не мешал системе показать себя "на всю" (Pentium 4 560 3,6 ГГц, Abit AA8 на i925, 1 ГБ DDR2, Radeon X600 XT), несколько тестовых пакетов BAPCo , состоящих из широкого набора реальных приложений, а также несколько игр. Сравнивались Windows XP SP1 (с DirectX 9.0b) и Windows XP SP2 (с DirectX 9.0c) со включенным встроенным брандмауэр (Windows Firewall), игровые тесты проводились в максимальных настройках качества (кроме средних для Doom3). Полученные результаты можно представить такой таблицей:

реклама

Как видим, встроенный брандмауэр оказывает некоторое негативное влияние на производительность при работе с интернет- приложениями - такова плата за повысившуюся безопасность работы. Некоторые приложение не видят разницы между SP1 и SP2, но для некоторых можно заметить и прирост производительности! Игры - разговор особый, так как они явно реагируют на новую версию DirectX. Зато Doom3 продемонстрировал нежелание "замечать" DirectX 9.0c и результаты в пределах погрешности измерений, что впрочем и неудивительно, учитывая что он работает в OpenGL .

В целом, приятно видеть, что Windows XP SP2 за счет ускорения работы некоторых приложений практически уравновешивает падение производительности от использования встроенного брандмауэра. Поэтому можно сказать, что при условно равной производительности он обладает большей защищенностью. Появление DirectX 9.0c я бы не стал зачислять в копилку преимуществ именно Service Pack 2, но с ним превосходства новой версии Windows XP становится очевидным. А значит, положительные эффекты явления под названием "прогресс" мы все-таки на себе испытываем .

Сейчас обсуждают