Комплексный бенчмарка PerformanceTest от PassMark Software отличается довольно большим набором тестов, которые охватывают практически все аспекты быстродействия системы, и при этом выдает результат в близких нашему сердцу "попугаях" . Количество баллов в каждом подтесте суммируется по категориям, позволяя оценить производительность каждого компонента системы, а затем промежуточные баллы суммируются в итоговый результат. При этом каждая категория имеет собственный вес, вклад которой в общий результат и наименования самих тестов представлены ниже:
- Тесты процессора (27%):
- целочисленные вычисления;
- вычисления с плавающей запятой;
- производительность блока MMX;
- производительность блоков SSE/3DNow!!;
- быстродействие при сжатии данных;
- быстродействие в алгоритмах шифрования;
- скорость поворота изображения;
- скорость при сортировке произвольных строк.
- Тесты 2D графики (14%):
- прорисовка линий;
- прорисовка четырехугольников;
- прорисовка различных фигур;
- прорисовка шрифтов и текста;
- быстродействие пользовательского интерфейса Windows.
- Тесты 3D графики (12%):
- простой тест;
- средний по сложности тест;
- сложный тест в полноэкранном режиме.
- Тесты оперативная память (18%):
- выделение блоков памяти;
- чтение из кэша;
- чтение из памяти;
- запись в память.
- Тесты жесткого диска (20%):
- последовательное чтение;
- последовательная запись;
- случайное чтение и запись.
- Тест чтения с CD/DVD (9%).
Тесты могут запускаться как вместе, так и по отдельности. При условии, что все тесты проведены, выдается итоговый балл:
Как и всякий "правильный" бенчмарк, PerformanceTest позволяет сохранить свои результаты в файл и сравнить их с другими системами. Стандартно с программой поставляются 7 файлов с результатами тестирования различных компьютеров, выбрать отображение которых можно из меню "Baseline". В результате получается что-то вроде:
Из прочих возможностей стоит отметить отображение графиков чтения с жесткого диска; механизмы сохранения (TXT/GIF/BMP), печати, HTML-экспорта результатов; настройку условий проведения некоторых бенчмарков.
Главный же недостаток этой программы - коммерческий принцип ее распространения. За сумму в 24$ нам становится доступна онлайновая база с пятью сотнями результатов тестирований, возможность настройка некоторых бенчмарков, дополнительные тесты пропускной способности сетевых интерфейсов и многозадачности. Пробная же версия дополнительно ограничена по сроку действия и работает только 30 дней.
В новую версию PerformanceTest 5.0 build 1017 внесено множество исправлений, просуммировать которые можно так:
- Улучшена поддержка технологии HyperThreading соответствующими тестами.
- Внесен ряд улучшений в работу теста жестких дисков, добавлена поддержка неформатированных приводов.
- Механизм получения результатов тестом 2D-графики сделан более надежным.
- На графике теперь возможна подсветка результатов 10 разными цветами вместо 5.
- Улучшены механизмы инсталляции и деинсталляции.
- Внедрен механизм контроля добавления существующих результатов.
- Внесены различные улучшения/исправления в интерфейс программы.
- Устранен ряд ограничений в работе под Windows 98/ME.
- Сообщения об ошибках теста 3D более не "прячутся".
- Исправлены недоработки интерфейса после выхода из спящего режима.
- А также исправлены некоторые другие мелкие недоработки.
Скачать новую версию программы можно из нашего файлового архива:
- PerformanceTest 5.0 build 1017 (1,4 МБ, Windows 98/ME/NT/2000/XP/2003).
Обсуждение бенчмарка и сравнение его результатов ведется в этой ветке нашей конференции.
Сейчас обсуждают