Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Да, это произошло снова . Очередной новейший неофициальный драйвер Nvidia вновь у нас. В этот раз им стал ForceWare 61.45, о котором известно несколько интересных подробностей. Во-первых, данный выпуск является наиболее новым из известных и относительно недавно появившемся - он датирован 11 июня этого года. Во-вторых, данный драйвер имеет интересную запись в inf-файле:

NVIDIA_NV43.DEV_0140.1 = "NVIDIA NV43"

реклама

Известные подробности о чипах NV41 и NV43 совсем недавно были описаны моим коллегой, я же более подробно опишу их "путь" в драйверах Nvidia. Для наших западных коллег наличие в драйвере записи о чипе NV41GL стало новостью, мы же об этом знаем еще со времен ForceWare 61.12, поэтому данный чип для нас особого интереса не представляет. А вот история NV43 более интересна. Впервые упоминание о нём появилось в  ForceWare 61.32, где можно было наблюдать достаточно интересную картину:

NVIDIA_NV43.DEV_0140.1 = "NVIDIA NV41"

То есть чип NV43 был почему-то назван "NV41". В следующий раз запись об NV43 появилась в драйвере 61.40, а новый драйвер 61.45, имеющий аналогичную предшественнику запись (приведена в начале новости) уже позволяет внести некоторую ясность в путаницу с NV43. Похоже, что в драйвере ForceWare 61.32 запись об NV43 была просто неправильно названа, но кривотолки "почему NV43=NV41" возникнуть так и не успели .

Первые пользователи, успевшие опробовать новый драйвер сообщают о некотором ускорении в ряде приложений и бенчмарков, а также о нескольких исправленных ошибках. В целом, учитывая наличие только положительных отзывов, можно рекомендовать данный драйвер к использованию. Перепакованная его версия уже находится в нашем файловом архиве:

  • ForceWare 61.45 English (7,0 МБ, Windows 2000/XP).

Как это всегда происходит при выходе нового драйвера, его обсуждение уже ведется в нашей конференции.

Сейчас обсуждают