Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

После публикации обзора Программы для фильтрации баннеров, всплывающих окон, Flash и прочих "интернет-неудобств" я получил несколько сообщений, в которых указывалось на официальный плагин Adblock к браузерам Mozilla/Firefox, как раз и предназначенный для фильтрации баннеров, Flash и прочих нежелательных элементов в дополнение к стандартному модулю блокировки всплывающих окон. Дабы восстановить справедливость и порадовать поклонников этого неплохого браузера мы рассмотрим Adblock более подробно.

Инсталляция не вызывает никаких трудностей, разработчики рекомендуют устанавливать последнюю доступную версию. После загрузки миниатюрного 60-килобайтного XPI-плагина, как всегда, требуется перезапуск программы для его активизации. Будучи инсталлированным, Adblock добавляет свои элементы в строку состояния, главное и контекстное меню браузера. Щелчок на надписи "Adblock" в строке состояния позволяет просмотреть список всех адресов потенциально рекламных и поддающихся блокировке элементов (уже заблокированные выделяются шрифтом) и мгновенно создать желаемый фильтр на их основе.  

реклама

К сожалению, предустановленного списка рекламных элементов нет - перед вами предстает чистый лист, который нужно заполнять самостоятельно или пользуясь функцией импорта существующего списка. Возможно, готовые списки фильтров где-то и есть, но я по беглому осмотру их не обнаружил, а переносить вручную до нескольких сотен записей из других программ с модулями фильтрации баннеров - занятие не особо увлекательное.

По нажатию правой кнопкой на баннер выбираем из контекстного меню одну из опций Adblock:

После чего нам предлагается полный адрес объекта, на основе которого можно создать фильтр, пользуясь классическими шаблонами подстановочных знаков (Adblock понимает и весьма сложные шаблоны, базирующиеся на принципах Javascript, официальная инструкция по их использованию находится здесь ):

После ввода фильтра баннер эффектно "пропадает" со страницы.

Очень понравилась подсветка активных элементов кнопкой "Adblock" позволяющая чрезвычайно быстро "убить" со страницы, например, всю Flash-рекламу:

Доступная из главного меню браузера настройка параметров Adblock позволяет просмотреть список текущих фильтров и изменить некоторые дополнительные настройки:

В целом, от Adblock осталось неоднозначное, но приятное впечатление. Несколько интересных находок и адекватная функциональность соседствуют с явными недоработками. Для настройки требуется время, однако она реализована удобно и позволяет эффективно бороться с необязательными по вашему мнению элементами. Этот бесплатный продукт явно должен безотлагательно использоваться всеми пользователями браузеров Mozilla и Firefox, не применяющих других альтернативных программ фильтрации (Ad Muncher / Proxomitron, например). 

Скачать последнюю на данный момент сборку Adblock можно отсюда:

Обсуждение различных механизмов фильтрации баннеров и прочих нежелательных элементов продолжается в этой ветке нашей конференции.

P.S. Исходный обзор дополнен информацией об Adblock и ссылками на последние версии программ.

Сейчас обсуждают