Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Вслед за выходом новой версии хорошо зарекомендовавшей себя информационно-диагностической утилиты AIDA32 появились сообщения о выходе новых версий конкурирующих программ - Fresh Diagnose 5.90 и PC Wizard 2003 . Терзаемый смутными воспоминаниями о предыдущем знакомстве, я решил сначала проверить эти программы сам, прежде чем писать новость об их выходе.

Новая версия Fresh Diagnose больше не зависает на моём компьютере при обращении к некоторым модулям. Теперь в них она просто пишет "Ошибка!". Но не зависает :). Модули бенчмарков меня откровенно повеселили. Чего только стоит сравнение скорости процессоров по их реальной частоте: 

реклама

А по тесту Whetstone мой Celeron 667@850 так вообще побил всех, включая Pentium 4 1.6. Тест быстродействия видеокарты напомнил по методу тестирования славные времена MS-DOS и мой GeForce 4 Ti4600 128 MB в половине случаев проигрывал по быстродействию S3 Savage 16 MB и TNT2 M64 32 MB. 

В новой версии 5.90:

  • добавлен модуль SM/DMI
  • исправлены ошибки в модуле информации по ОЗУ

Программа бесплатна (требуется регистрация на сайте). Рекомендую качать немедленно - хорошее настроение и порция смеха вам гарантированы :). 

PC Wizard 2003 (также бесплатная) произвела на меня намного лучшее впечатление. Это действительно неплохой серьезный инструмент для получения сведений о компьютере. Вот только в одном из модулей программа вылетала с ошибкой, а в неинформативных бенчмарках (отсутствуют данные для сравнения с другими системами) висла с завидной регулярностью.

Конечно, у программ есть достаточно много положительных сторон (особенно у PC Wizard 2003). С полным их списком можно познакомиться здесь (Fresh Diagnose) и здесь (PC Wizard 2003). Можно также вспомнить, что программы бесплатны и предположить, что некоторым людям они приносят ощутимую пользу. Но к хорошему быстро привыкаешь и я, вспоминая AIDA32 и SiSoft Sandra, не горю энтузиазмом особо разбираться с этими двумя. Если вы считаете, что я не прав, или у вас есть положительный опыт использования программ, вы запросто можете написать мне и я учту ваш мнение.

Ссылки:

  • Fresh Diagnose 5.90 (1,10 МБ, Windows 95/98/Me/2000/XP/NT)
  • PC Wizard 2003 (1,67 МБ, Windows 95/98/Me/2000/XP/NT)

Сейчас обсуждают