Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Банкам его появление должно быть интересно.

реклама

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что цифровой рубль не сможет выйти в широкое обращение, пока не будет завершено его предварительное тестирование, которое пока даже не начиналось. После этапа внедрения электронная валюта будет использоваться преимущественно как средство для расчётов.

реклама

Эльвира Набиуллина также подчеркнула, что этап тестирования цифрового рубля будет проходить «столько, сколько нужно», но как минимум до конца текущего года (может быть, и дольше).

Российские СМИ сообщают, что сейчас прорабатывается технология совершения транзакций без интернета, но про объёмы эмиссии цифрового рубля в ближайшие году говорить пока рано. Всё будет зависеть от спроса со стороны бизнеса и граждан. Глава Банка России рассказала, что использование цифрового рубля будет полностью добровольным.

Эльвира Набиуллина дополнительно пояснила, что сейчас рассматривается вопрос по введению лимитов по переводам безналичных денег в наличные. Сейчас речь идёт о 300 тысячах рублей в месяц, зато переводы цифровых рублей между гражданами будут бесплатными.

Эксперты полагают, что внедрение цифрового рубля должно положительно сказаться на развитии финансового сектора. Банки начнут предлагать гражданам более привлекательные условия для кредитования и не только. Всё дело в том, что электронный рубль — это скорее средство расчёта, а не накопления. За его хранение не будут начисляться проценты, поэтому говорить о больших преобразованиях с традиционными банковскими вкладами после его внедрения говорить точно рано.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают