Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Потому что зачем разбираться и проверять?

реклама

Если многолетняя работа в редакции нас чему-то и научила, так это тому, что новостные первоисточники необходимо перепроверять. Если это иностранный ресурс, то дважды, если отечественный — трижды. Сегодня с утра нам в редакцию от раздосадованных читателей стали поступать сведения о том, что разработчики отечественной вдохновлённой сериями Fallout и Wasteland постапокалиптической игры Atom RPG отказались от русского языка на своём официальном сайте. Беглая проверка выявила источники соответствующей информации, после чего было принято решение об их перепроверке.

реклама

Выяснилось, что никто русский язык с сайта Atom RPG не удалял, а СМИ, по всей видимости, либо зафиксировали состояние сайта во время ошибки, либо просто сделали неправильные выводы. Дело в том, что если изначально выбрать на сайте проекта русский язык, то впоследствии данная опция исчезает из выпадающего списка. Ровно то же самое, к слову, происходит и с другими поддерживаемыми сайтом языками — английским, украинским и латышским. Проверка через IP-адреса разных государств и через разные браузеры подтверждает данную теорию.

Строго говоря, в том, что произошло недопонимание, в значительной степени виноваты и сами разработчики из AtomTeam. Дело в том, что после начала известных февральских событий авторы приняли сторону оппозиции и заменили на своём сайте флаг России на его широко применяемую в узких кругах интерпретацию. После этого от разработчиков стали ожидать чего угодно.

В самой игре поддержка русского языка также сохранена, равно как и страницы проекта в социальных сетях продолжают вестись на русском.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают