Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Заседание по делу назначено на 24 мая 2022 года.

реклама

Издание «РИА Новости» сообщает, что Арбитражный суд по иску АО «Телекомпания НТВ» наложил арест на имущество и счета российского подразделения компании Google (в данном случае — ООО «Гугл»). Арестованное имущество с денежными средствами на счетах оценивается в 500 миллионов рублей.

реклама

В картотеке арбитражных дел уже появилась информация, связанная с предпринятыми мерами в отношении российского подразделения Google.

«Оценив разумность и обоснованность требований истца о принятии обеспечительных мер, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия такой меры, установив соразмерность истребуемых обеспечительных мер с предметом заявленного требования, суд считает возможным удовлетворить заявление истца», — говорится в определении суда, вынесенном 29 апреля.

Напомним, АО «Телекомпания НТВ» обратилось в суд с заявлением в отношении ООО «Гугл» о признании недействительным «отказа от договора об обязательстве разблокировать доступ пользователей к аккаунту телеканала НТВ. В документе также указывается о желании канала взыскать судебную неустойку, само же заседание по делу назначено на 24 мая 2022 года.

В другом деле по аналогичному иску к структурам Google от компании «ГПМ Развлекательное телевидение", входящей в «Газпром-медиа», суд ранее арестовал имущество и деньги на счетах ООО «Гугл» на те же 500 миллионов рублей. Среди входящих в «ГПМ Развлекательное телевидение» телеканалов есть ТНТ, «Пятница», 2х2 и ТВ-3.

Напомним, телеканал НТВ 2 марта сообщил, что его YouTube-каналы заблокировали в более чем 70 странах, в том числе во всей Европе. Ранее счета ООО «Гугл» были арестованы судебными приставами в рамках спора о разблокировке YouTube-канала «Царьграда». Представитель «Гугла» 29 апреля сообщил в суде, что со счетов компании на депозит ФССП уже перечислено 9 миллиардов рублей.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают