Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
А то, ишь, слишком продвинутые пользователи стали: блокировки обходят.

реклама

Как вы все хорошо знаете, в России последнее время за отказ сотрудничать с властями в ускоренном темпе блокируют находящиеся вне российской юрисдикции социальные сети, включая Facebook, Twitter и Instagram. Причины разные: притеснение отечественных СМИ, поощрение распространения фейков, экстремистские призывы. Как блокировка иностранных площадок для российских пользователей будет способствовать уменьшению количества на них противоправного контента, неясно, но имеем, что имеем.

реклама

Тем не менее, продвинутые пользователи, которых с каждым днём становится всё больше, всё чаще начинают использовать VPN-сервисы для обхода блокировок. Роскомнадзор борется и с этим явлением, блокируя популярные VPN-сервисы. На сегодняшний день, по словам председателя Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, их заблокировано уже около двадцати. По словам Хинштейна, данная задача непростая, но она выполняется и будет продолжена.

По статистике мониторинговой фирмы Top10VPN, спрос на VPN-сервисы в России взлетел почти в 22 раза по сравнению с февралём прошлого года.

Показать комментарии (53)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают