Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
О причинах догадайтесь сами.

реклама

В потоке непрекращающихся объявлений об уходе тех или иных зарубежных компаний-производителей программного обеспечения важно заметить одну ключевую тенденцию. Оказывается, сейчас корпоративные заказчики начали массово закупать отечественное ПО.

реклама

Так, спрос на отечественные пакеты офисных приложений вырос за последнюю неделю на 600 %. В такой ситуации ожидаемо растёт и стоимость соответствующих предложений — в среднем уже на 20 %. Создатели ПО мотивируют это тем, что некоторые программы работают в связке с зарубежным оборудованием, а из-за дополнительной нагрузки компании вынуждены повышать зарплату сотрудникам.

Журналисты издания «Коммерсантъ» ознакомились с отчётом «Марвел-Дистрибуции» о росте спроса на российское ПО за неделю после введения санкций.

Аналитики установили, что за этот период спрос на отечественные решения вырос на 300% по отношению к аналогичному периоду 2021 года.

Больше всего заказов приходится на офисные приложения, среди которых есть «Р7-Офис» и «МойОфис», операционные системы (ОС) Astra Linux, BaseAlt, «Роса» и другие, а такжесистемы управления базами данных.

В последнем из упомянутых сегментов лидирует Postgres Professional, на продукты компании приходится около 80 % среди российских решений. Пользуются спросом также решения по виртуализации — в России их предлагает НИИ «Масштаб» (входит в ГК «Ростех»).

Напомним, работу в России приостановили крупнейшие зарубежные поставщики программного обеспечения, среди которых есть Microsoft, Oracle, Cisco, VMware, Autodesk и SAP.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают