Несколько дней назад стало известно о том, что Sony собирается приобрести студию Bungie, последние несколько лет известную только благодаря Destiny и Destiny 2, за умопомрачительные $3,6 миллиарда. Данную сумму многие аналитики, в том числе и обеспеченные и успешные диванные, считают расточительством. Сегодня же из материалов Sony выяснилось, что непосредственно на выкуп активов Bungie компания потратит $2,4 миллиарда; оставшиеся $1,2 млрд — выплаты сотрудникам студии с целью их удержания на своих рабочих местах.

Безусловно, данные выплаты будут не единоразовыми, чтобы не сделать всех в одночасье миллионерами, а постепенными, долгосрочными. Таким образом Sony планирует мотивировать и поощрять тех разработчиков, которые остались недовольны известием о переходе Bungie под контроль японской корпорации, но важны для функционирования студии.
Строго говоря, недовольство сотрудников Bungie, если оно и вправду имеется, непонятно: для студии технически ничего не меняется — Sony обещает сохранить ей полную творческую свободу и даже оставить на своих местах весь административный состав. Зато под покровительством крупной компании у студии появится возможность создавать более высокобюджетные игры.