Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Отключить это можно, но есть небольшой нюанс.

реклама

Стало известно, что с января нынешнего года в состав антивирусных программ Norton 360 и Avira стали входить криптомайнеры. Напомним, до настоящего момента Norton 360 уже предлагал такую опцию, но только ограниченному количеству пользователей.

реклама

Внесём небольшую ясность для всеобщего понимания. Оба антивируса предлагают пользователю заняться добычей Ethereum, используя мощности компьютера. Для этих целей сгодится ПК, соответствующий нужным системным требованиям, в перечне которых есть видеокарта от AMD или NVIDIA с предустановленным объёмом памяти не менее 6 Гбайт.

В случае с Norton 360 программа забирает 15 % комиссии от всех доходов, которые пользователи получат от майнинга (что намного выше заявляемых долей операторов майнинг-пулов). Как обстоят дела с комиссией у Avira — пока неизвестно.

Нововведения для двух названных антивирусных программ ожидаемо вызвали шквал критики в адрес разработчиков. Пользователей не устраивает тот факт, что майнер криптовалюты устанавливается в обоих случаях по умолчанию и без предупреждения. Так, журналисты издания The Verge подтвердили, что Norton 360 никак не оповещает пользователя об установке специальной утилиты NCrypt.exe.

После установки обновления антивирус Avira (как и Norton 360) не включается по умолчанию, пользователи должны активировать данную функцию самостоятельно. В компании NortonLifeLock (ей принадлежат оба антивируса) сообщили, что желающие всё-таки могут удалить файл NCrypt.exe, но для этого им придётся отключить функцию защиты от несанкционированного доступа.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают