Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Он же закон «о приземлении».

реклама

Летом теперь уже минувшего года Госдума приняла так называемый закон «о приземлении» крупных иностранных IT-компаний, обязующий их открывать в России свои филиалы или представительства. В ноябре Роскомнадзор составил первый список попадающих под действие закона компаний, и вот, сегодня, 1 января, закон вступил в силу.

реклама

Под действие закона попадают все IT-компании, суточная посещаемость сайтов которых в России превышает полмиллиона человек. Предполагается, что «приземление» данных компаний позволит государственным органам теснее с ними работать, в том числе обязуя их исполнять требования российского законодательства.

В число компаний, попавших в «пилотный» список обязанных к созданию офиса/представительства, входят Google, Apple, Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp), Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Likeme, Viber, Discord Pinterest, Spotify и Twitch. Отказ компаний от исполнения требований закона грозит им запретом на осуществление рекламной деятельности на территории России, исключением из поисковой выдачи (особенно забавно в случае с Google, да), запретом на осуществление платежей или даже частичной или полной блокировкой.

Показать комментарии (147)

Сейчас обсуждают