Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Идея принадлежит подведомственному РКН радиочастотному центру.

реклама

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) предложил использовать искусственный интеллект для мониторинга контента видеоигр. Предполагается, что нейросети должны сократить время на поиск запрещённой информации. Как считают эксперты (тут и экспертом быть не надо, на самом деле), внедрение данной инициативы может повлиять на доступность видеоигр и игровых платформ для пользователей.

реклама

Журналисты «Коммерсанта» ознакомились с исследованием Научно-технического центра (НТЦ) ГРЧЦ, посвящённым мировому опыту регулирования и применения ИИ. В представленном документе аналитики центра, в частности, предлагают использовать ИИ для защиты граждан, и в первую очередь детей, от вредоносной информации путём мониторинга внутриигрового контента.

В ведомстве «Коммерсанту» пояснили, что в качестве примеров такой информации можно привести наличие в игре сценариев и сюжетов, содержащих детскую порнографию, призывы к совершению самоубийств и употреблению наркотиков.

«Игры становятся сложнее, а человек не может охватить всю полноту предлагаемых сюжетных развилок», — говорит руководитель НТЦ ГРЧЦ Александр Федотов. Существуют игры с глубокими продуманными вселенными, в которых есть свои мифология, история, фольклор и книжные произведения, «для изучения подобного контента можно потратить сотни или тысячи часов, что для человека сложно», отмечает он.

В ГРЧЦ также уточнили, что ИИ может использоваться как рекомендательный сервис, но решение по каждому признаку нарушения должно приниматься экспертом на основании всей имеющейся информации.

В Роскомнадзоре считают, что активное внедрение технологий ИИ подтверждает актуальность исследования ГРЧЦ. При этом этика требует, чтобы алгоритмы находились под контролем и надзором человека, чтобы их использование не приводило к нарушению прав и свобод граждан, отметили в ведомстве.

В любом случае, сейчас игры перед релизом проходят принятые во всем мире фильтры, возрастные маркировки, проверку со стороны держателей платформ. Зачем в таком случае «изобретать велосипед» — вопрос открытый.

Показать комментарии (22)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают