Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Предприятия смогут компенсировать затраты на приобретение софта через субсидии.

реклама

Минпромторг займётся разработкой единой экосистемы промышленного программного обеспечения, для этих целей даже была разработана дорожная карта. В соответствии с последней планируется создать маркетплейс отечественного ПО, которое компании смогут покупать по подписке и даже компенсировать часть затрат через субсидии. По мнению представителей министерства, такой подход должен простимулировать импортозамещение.

реклама

В случае с промышленным ПО российской разработки важно понимать, что на рынке оно пока представлено в виде отдельных модулей. По мнению экспертов, адаптация ИТ-инфраструктуры предприятий под новые программные решения может оказаться «неоправданно дорогой» даже с учётом субсидий.

Журналисты издания «Коммерсантъ» ознакомились с презентацией Минпромторга по разработке единой экосистемы ПО для российских предприятий. Если всё задуманное будет реализовано, то на рынке появится маркетплейс, предлагающий доступ к программным комплексам для управления производственными процессами, проектировки изделий, диспетчерского контроля, сбора данных с объектов и так далее.

Сам проект получил название «Модульная мультисервисная промышленная платформа» (ММПП). Эта платформа должна стать «единой средой разработки и тиражирования российского инженерного и промышленного софта». Пилотный запуск намечен на август 2022 года, а полностью завершить проект планируется в 2024 году. Его стоимость и источники финансирования пока не афишируются.

Напомним также, что идея создания ММПП — не единственная инициатива Минпромторга в области импортозамещения софта. Летом замглавы министерства Олег Бочаров попросил крупнейшие российские компании по разработке ПО обеспечить совместимость их продуктов с отечественными процессорами. Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев считает, что идея создать единую платформу для разработки и продвижения российского инженерного и промышленного софта обсуждается давно.

«IT-компании не решаются вкладываться в масштабные проекты без гарантии спроса, финансирования и площадок для опытной эксплуатации. Идея Минпромторга интересная, но риском может стать наполнение платформы решениями крупных госкорпораций и оттеснение частного IT-бизнеса с рынка», — полагает господин Комлев.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают