Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Регулятор обещает, что тайна связи будет соблюдаться.

реклама

Издание РБК сообщает, что операторы связи теперь обязаны предоставлять Роскомнадзору по его запросы «некоторые данные» об абонентах. Последними могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели. Соответствующая поправка к федеральному закону «О связи» вступила в силу 1 октября. Все заинтересованные могут ознакомиться с полным текстом закона на официальном сайте правовой информации.

реклама

Требование к операторам предоставлять РКН сведения распространяется на тех, кто подключён к корпоративным тарифам. Дополнительно операторы связи обязаны сообщать о фактах получения и передачи голосовой информации, текстовых и мультимедийных сообщений с датой и временем их передачи или получения и о местоположении базовой станции, к которой подключался телефон.

В ведомстве уточняют, что сбор информации проводится в целях «мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абонентах и сведений о пользователях услугами связи абонентов». Напомним, до настоящего момента доступ к такой информации был только у правоохранительных органов.

Представители Роскомнадзора посчитали нужным дополнительно уточнить, что сбор данных об абонентах необходим «для ликвидации рынка серых сим-карт». Таковыми считаются карты, оформленные на одних и нелегально используемые другими людьми. РКН считает, что их закупают на юридические лица и ИП, а затем передают третьим лицам.

Журналисты издания РБК ранее опросили участников рынка по поводу введения поправки к федеральному закону «О связи». Представители ведущих операторов ожидаемо высказались против введения такого закона. Так, в МТС считают, что перечень запрашиваемой информации избыточен и некоторая её часть относится к тайне связи. Представитель Минцифры, в свою очередь, утверждает, что тайна связи будет соблюдаться, так как Роскомнадзор не получит доступ к содержанию сообщений и звонков абонентов.

Напомним, в рамках борьбы с серыми сим-картами в России с 1 июня уже работает запрет на продажу сим-карт вне салонов связи. Исключение сделано только для передвижных пунктов обслуживания абонентов, имеющих договоры об оказании услуг и специальное оборудование для этого.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают