Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Есть приблизительные цифры по каждому году.

реклама

Издание РБК сообщает, что за три года правительство может направить на обеспечение «суверенного Рунета» 31 миллиард рублей. Это сопоставимо с вложениями на подключение операторов к системам блокировки запрещённого контента.

реклама

На финансирование мероприятий по обеспечению целостности, устойчивости функционирования и безопасности российского интернета в будущем году планируется потратить до 10,8 миллиардов рублей, в 2023-м году — до 10,3 миллиардов, а в 2024 году — до 9,5 миллиардов. Указанный объём финансирования предлагается заложить в программе «Информационное общество», что следует из материалов к проекту закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». 21 сентября проект был одобрен правительством и до 1 октября поступит в Госдуму.

Напомним, в ноябре 2019 года вступил закон «о суверенном Рунете», согласно которому Роскомнадзор должен был установить на все сети специальное оборудование (технические средства противодействия угрозам — ТСПУ). Через это оборудование ведомство может ограничивать доступ пользователей к запрещенным в России ресурсам. Весной, например, РКН замедлял доступ к Twitter, о чём мы неоднократно писали.

До настоящего момента реализация закона «о суверенном Рунете» финансировалась через национальную программу «Цифровая экономика». В 2019–2021 годах в федеральном проекте «Информационная безопасность» нацпрограммы на реализацию этих целей было заложено более 30 миллиардов рублей из которых 20,8 миллиарда рублей должны были пойти только на закупку ТСПУ. Сколько в итоге денег было потрачено — пока не установлено.

Представитель Роскомнадзора пояснил, что на начало апреля 2020 года ТСПУ были установлены на сетях более 80 операторов, через них проходило 100% мобильного трафика и 60% трафика операторов фиксированного широкополосного доступа в интернет.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают