Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
На разработку техзадания для системы поиска выделяют 15 миллионов рублей.

реклама

Журналисты издания «Коммерсантъ» обнаружили, что Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) 15 сентября опубликовал на портале госзакупок тендер стоимостью 15 миллионов рублей на разработку техзадания для системы поиска нарушений в интернете в изображениях и видеофайлах. Система поиска противоправного контента будет называться «Окулус», её планируют запустить в 2022 году.

реклама

Подведомственный Роскомнадзору ГРЧЦ дал понять, что «Окулус» будет выявлять распространение экстремистских материалов и порнографии, пропаганду наркотиков, призывы к массовым беспорядкам и самоубийству. Это уточнение было описано в техзадании, завершить все работы планируется до 17 декабря.

Текстовый контент уступает место фото- и видеоматериалам, которые сильнее влияют на сознание человека, — так считают в ГРЧЦ. Далее прямая цитата: «По информации TikTok, количество ежемесячных пользователей сервиса выросло с 2018 года на 800%, в Facebook посты с изображениями привлекают пользователей в 2,3 раза чаще, чем сообщения без них, именно в таком контенте появляется все больше запрещенной законами РФ информации».

В интервью изданию «Коммерсантъ» глава Роскомнадзора Андрей Липов прогнозировал, что уже к концу текущего года объём информации, которую смогут проанализировать сотрудники ведомства на предмет нарушений, увеличится в 14 раз. Добиться таких результатов помогут ИИ-алгоритмы, повсеместно внедряемые РКН для таких целей.

Напомним также, что в конце августа Роскомнадзор объявил о закупке «автоматизированной системы мониторинга нарушений прав субъектов персональных данных в Сети» за 41,1 миллиона рублей, а в середине сентября — системы мониторинга сайтов за 58,5 млн руб.

Совладелец компании «Ланит-Терком» Владимир Уфнаровский считает, что разработка системы «Окулус» может стоить «от десятков до сотен миллионов рублей», её внедрение «обойдется в миллиарды», а обслуживание — «в десятки миллионов в год».

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают