Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Аналогичные проблемы также появились у пользователей Twitch, BitTorrent и FlashScore.

реклама

Роскомнадзор с 3 сентября занялся блокировкой VPN-сервисов на территории России, это практически сразу сказалось на работе отдельных приложений и интернет-сервисов.

реклама

Так, у игроков World of Tanks и World of Warships возникли проблемы с доступом — разработчики уже пояснили, что работают в тесном сотрудничестве с Роскомнадзором над решением данного вопроса. Также за последние несколько дней проблемы со стабильностью соединения возникли у пользователей приложений FlashScore и BitTorrent, сервисов Twitch и Avito.

Компании и операторы связи связывают возникшие проблемы с блокировками VPN-сервисов, но в самом ведомстве так не считают. Эксперты убеждены, что сбои будут происходить по мере расширения списка ресурсов, угрожающих устойчивости рунета.

Разработчики World of Warships опубликовали 6 сентября специальное обращение к пользователям. Из него следует, что интернет-провайдеры начали блокировку VPN-сервисов, используя для фильтрации трафика DPI-оборудование (Deep Packet Inspection). Представители Wargaming заявили, что в процессе блокировок было затронуто множество UPD-портов, в том числе те, которые используются в игре. В Роскомнадзоре не связывают недоступность ресурсов с ограничениями: «При реализации мероприятий по блокировке VPN указанные UDP-порты не блокировались».

Источники издания «Коммерсантъ» в «большой четверке» операторов рассказали, что причиной сложностей нужно считать работу оборудования ТСПУ (технических средств противодействия угрозам), которое Роскомнадзор установил на сетях в рамках закона о «суверенном рунете».

Само оборудование должно работать в штатном режиме и каких-либо сбоев в последнее время у операторов зафиксировано не было. «Но на сети по закону установлены сторонние технические средства, деятельность которых мы не контролируем. Потенциально они могут оказывать воздействие на пропуск трафика».

Напомним, 3 сентября Роскомнадзор начал блокировку шести VPN-сервисов: ExpressVPN, Hola VPN, IPVanish VPN, KeepSolid VPN Unlimited, NordVPN, Speedify VPN. Представители ведомства дали понять, что использование данных сервисов позволяет пользоваться запрещёнными ресурсами, деятельность которых может быть связана с распространением наркотиков, экстремизма и так далее.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают