Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
КПК сказала «Надо!», Tencent отвечает «Есть!».

реклама

Сегодня китайский игровой гигант Tencent пострадал от действий своих же соотечественников из подотчётного государству издания Economic Information Daily. В опубликованной на страницах издания статье онлайн-игры сравниваются с «электронными наркотиками» и даже с «опиумом для ума». Вспоминая историю Китая, сравнение чего бы то ни было с опиумом самым негативным образом сказывается на репутации сравниваемого объекта. Вот и акции Tencent сегодня пошатнулись, сократившись почти на 10% на утренних торгах на гонконгской фондовой бирже.

реклама

Китайские государственные органы порекомендовали игровым компаниям больше следить за защитой несовершеннолетних, и Tencent мгновенно отреагировала на просьбу, внедрив ограничения на время игры для лиц, не достигших восемнадцати лет. Пока что ограничение распространяется на проект Honor of Kings — одну из самых популярных мобильных игр в мире. Игрокам, попадающим под эту возрастную категорию, запрещается проводить в игре больше одного часа в будние дни и больше двух часов в праздники и выходные.

Стоит отметить, что перед нами лишь усиление ограничений: раньше несовершеннолетним дозволялось играть полтора и три часа в будни и выходные соответственно. Кроме того, теперь детям до двенадцати лет запрещается тратить деньги в играх. Сама Tencent призвала коллег последовать её примеру. Получается некое подобие войны пчёл против мёда, однако, учитывая тот факт, что у детей до 12 лет по определению не может быть собственных денег, то, получается, китайское руководство, скорее, заботится о сохранности кошельков их родителей.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают