Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Ничего, переживут. Наверное.

реклама

Бесплатный многопользовательский экшен Splitgate прописался в Steam ещё с 2019 года. Это шутер, активно использующий механику порталов, всё действо в нём разворачивается в суровом мире будущего. У проекта имеется 87% рейтинга в Steam на основании почти 19 тысяч отзывов. Вся пикантность ситуации заключается в том, что Splitgate на протяжении долгого времени находился в тени своих конкурентов, но только сейчас переживает вторую волну популярности.

реклама

Итак, всё началось с 12 июля текущего года — именно тогда разработчики запустили открытое бета-тестирование проекта с поддержкой кроссплея между PC, PlayStation и Xbox. После этого в течение недели на консолях игру скачали более 600 тысяч раз, средний показатель «онлайна» вырос с 4 тысяч до 50 тысяч человек.

Разумеется, разработчики не были готовы к такому наплыву игроков, поэтому бета-тестирование пришлось временно прекратить. Сотрудники 1047 Games не смогли совладать со возросшими нагрузками на северы, несмотря на тщетные попытки провести оптимизацию. Всё просто: в штате студии числится только четыре технических специалиста, а имеющаяся техническая база не позволяет обеспечить комфортное пребывание в игре для 50 тысяч человек одновременно.

Позже выяснилось, что серверы Splitgate рассчитаны на 65 тысяч «онлайна», но без проведения нужных оптимизаций никак не обойтись. Осталось только дождаться.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают