Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Спасибо Гейбу Ньюэллу за наши рублёвые цены!

реклама

Европейская комиссия оштрафовала компанию Valve и ещё пять игровых издательств на общую сумму 7,8 миллионов евро. Причиной для такой непопулярной меры стала политика игровых компаний в области трансграничных продаж игр в Европейской экономической зоне. Всё очень просто: игрок покупает Steam-ключ того или иного проекта в Чехии, но активировать его, находясь в другой стране не может. Это обстоятельство и не устраивает европейских регуляторов.

реклама

Взыскания получили следующие компании:

  • Bandai Namco — 411 тысяч долларов;
  • Capcom — 479 тысяч долларов;
  • Koch Media (Deep Silver) — 1,18 миллиона долларов;
  • Valve — 2 миллиона долларов;
  • Zenimax — 2,014 миллиона долларов;
  • Focus Home — 3,5 миллиона долларов.

Занятная ситуация приключилась с Valve: подопечные Гейба Ньюэлла не шли навстречу Европейской комиссии и отказались с ними сотрудничать, за что и получили полную сумму штрафа, без скидок. В это же время игровые издатели, проявив определённую гибкость в ведении переговоров, смогли добиться скидки, размер которой варьировался от 10 до 15 процентов.

Представители Европейской комиссии дали понять, что геоблокировка была актуальна по отношению к Польше, Чехии, Румынии, Венгрии, Латвии, Литвы, Словакии и Эстонии. Ограничения инициировались игровыми издателями в период с 2010 по 2015 год.

Что касается Valve, то в качестве оправдания она утверждает, что только по отношению к небольшому количеству игр была актуальна ситуация с региональными ограничениями. Команда разработчиков Steam также дала понять, что не собирается нести ответственность за региональные ограничения по играм, инициированные самими издателями.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают