Совсем недавно мы уже обращали внимание на специфику развития двух родственных утилит для выявления ошибок в работе модулей оперативной памяти Memtest86 и Memtest86+, возникших из одного исходного кода. Как оказалось, предположение о том, что две независимые команды разработчиков по очереди внедряют идеи своих коллег в собственную программу, оказалось вполне верным, что и доказал новый выпуск Memtest86+ 1.40.
Если быть более точным и заглянуть немного назад, мы увидим, что через пять дней после появления Memtest86+ 1.30 была выпущена Memtest86 3.2, перенявшая часть новшеств конкурирующей разработки. Сейчас же, спустя две недели, выпущена Memtest86+ 1.40, в свою очередь приобретшая часть новшеств Memtest86 3.2.
Для Memtest86+ 1.40 заявлены следующие изменения по сравнению с предыдущей версией:
Таким образом, вывод о том, что из этих двух программ стоит использовать ту, что была выпущена позднее остается в силе - она наверняка содержит все новшества конкурента и еще какие-то улучшения. То есть в данном случае из Memtest 3.2 и Memtest86+ 1.40 мы выбираем последнюю - как более новую и совершенную.
Как обычно, программа распространяется в шести вариантах дистрибутивов, четыре из которых для большего удобства были помещены в единый компактный архив на нашем сайте:
А владельцы Linux могут скачать соответствующие файлы с сайта разработчика:
Обсуждаем утилиту в этой ветке нашей конференции и ждем выпуска новой версии Memtest86