Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Совсем недавно мы уже обращали внимание на специфику развития двух родственных утилит для выявления ошибок в работе модулей оперативной памяти Memtest86 и Memtest86+, возникших из одного исходного кода. Как оказалось, предположение о том, что две независимые команды разработчиков по очереди внедряют идеи своих коллег в собственную программу, оказалось вполне верным, что и доказал новый выпуск Memtest86+ 1.40.

Если быть более точным и заглянуть немного назад, мы увидим, что через пять дней после появления Memtest86+ 1.30 была выпущена Memtest86 3.2, перенявшая часть новшеств конкурирующей разработки. Сейчас же, спустя две недели, выпущена Memtest86+ 1.40, в свою очередь приобретшая часть новшеств Memtest86 3.2.

реклама

Для Memtest86+ 1.40 заявлены следующие изменения по сравнению с предыдущей версией:

  • Основана на коде новой версии Memtest86 3.2.
  • Добавлены новые тесты, основанные на паттернах из произвольных чисел и улучшающие качество проверки.
  • Исправлено множество ошибок оригинального кода Memtest86 3.2.
  • Решена проблема работы на чипсете Lakeport.
  • Исправлено множество других ошибок.

Таким образом, вывод о том, что из этих двух программ стоит использовать ту, что была выпущена позднее остается в силе - она наверняка содержит все новшества конкурента и еще какие-то улучшения. То есть в данном случае из Memtest 3.2 и Memtest86+ 1.40 мы выбираем последнюю - как более новую и совершенную. 

Как обычно, программа распространяется в шести вариантах дистрибутивов, четыре из которых для большего удобства были помещены в единый компактный архив на нашем сайте:

  • Memtest86+ 1.40 (62 КБ) - включая загрузочную ISO-версию, инсталлятор для работы с дискеты и EXE-файл для работы с USB-накопителей (Windows/DOS).

А владельцы Linux могут скачать соответствующие файлы с сайта разработчика:

Обсуждаем утилиту в этой ветке нашей конференции и ждем выпуска новой версии Memtest86 .

Сейчас обсуждают