Обзор и тестирование «моноблока» EK-FB ASUS R5E - Acetal+Nickel: лучшему бойцу – лучшие латы?

Материнская плата ASUS Rampage V Extreme – единственная модель LGA 2011-3, основанная на чипсете Intel X99, для которой практически все именитые производители полноценных СЖО выпустили специализированное охлаждение подсистемы питания и чипсета, в том числе и «моноблоки».
23 февраля 2016, вторник 12:00

Оглавление

Вступление

Долго думал, как же лучше назвать новую статью, и остановился на этом. Но перед тем как обосновать столь любопытный выбор, мне бы хотелось поздравить всех мужчин с Днем защитников Отечества. Полагаю, обладателям новых носков, нижнего белья и дезодорантов будет приятно прочесть данный материал. И надеюсь, прекрасный пол будет более изобретателен и сведет число таких подарков к минимуму.

Теперь что касается названия. Многие согласятся со мной в том, что материнская плата ASUS Rampage V Extreme входит в число лучших решений для платформы LGA 2011-3. Примечателен и тот факт, что это единственная модель, основанная на наборе системной логики Intel X99, для которой практически все именитые производители полноценных СЖО (Watercool, EKWB, Bitspower) выпустили специализированное охлаждение подсистемы питания и чипсета, в том числе и «моноблоки».

Да и сложно представить топовый компьютер на базе LGA 2011-3 без ASUS Rampage V Extreme. По сути альтернатив мало. Взять ту же ASRock, возможно они и молодцы, но перебарщивают. Американцы в виде EVGA X99 Classified, EVGA X99 FTW и EVGA X99 Micro2 привлекательны, но в РФ их найти сложно. Интересные модели есть у MSI, но они уступают оппонентам из-за ценообразования. Ну а Gigabyte, на мой взгляд, последние два года сдает позиции, а их флагманы смотрятся блекло.

И если речь идет о старших решениях на базе Intel Х99, то у ASUS много козырей. В их числе не только ASUS RVE, но и замечательная серия ASUS X99-E WS, ASUS X99-WS/IPMI, ASUS X99-M WS, двухпроцессорные версии на C612 и, в конце концов, ASUS Sabertooth X99. В любом случае ни одна из представленных в отечественной рознице моделей не получила такой поддержки со стороны производителей водяного охлаждения, как ASUS Rampage V Extreme.

А теперь о «латах». Если взять лидирующую тройку производителей компонентов СЖО (Watercool, EKWB, Bitspower), то в РФ, к сожалению, большее распространение получили лишь модели EK Water Blocks, которые вряд ли могут претендовать на первые места в номинации «цена/качество». Как правило, это продукты среднего класса, но вот чего у них не отнять, так это интересного внешнего вида.

Именно последнее и обеспечивает словенской компании постоянный прирост аудитории. Но не скрою, EK-FB ASUS R5E - Acetal+Nickel подкупил меня как этим, так и надеждами на лучшее.

Обзор EK-FB ASUS R5E Monoblock - Acetal+Nickel

Внешний вид

Стоит сразу предупредить – моноблок EK-FB ASUS R5E, ставший героем обзора, уже был в употреблении и его внешний вид тому доказательство. Перед тестированием он был тщательно промыт «лимонкой» и приведен в надлежащее состояние.

Кроме того, компания EKWB выпустила несколько разных вариаций EK-FB ASUS R5E, которые отличаются крышкой. Она изготавливается из ацеталя или акрила, второй вариант, как правило, немного дешевле. С моей точки зрения черный ацеталь смотрится очень добротно, а минимализм и интересная геометрия придутся по вкусу многим.

В конструктивном плане при его создании инженеры шли от простого: они взяли готовый комплект для охлаждения VRM и чипсета для ASUS Rampage V Extreme и соединили их металлической пластиной, прикрутив процессорный водоблок.

Стоимость получившейся модели – $132. К примеру, если брать аналогичный раздельный комплект EK-FB KIT ASUS R5E - Acetal+Nickel ($94.22) и ватерблок EK-Supremacy Evo - Acetal+Nickel ($55.7), то выйдет $149.92, и это без учета четырех фитингов. Будет немного дороже, но универсальнее. Жаль только, у меня под рукой нет подобного набора EKWB для дополнительного сравнения.

За контакт с процессором отвечает никелированное основание водоблока EK-Supremacy Evo, которое фиксируется четырьмя винтами М4 с головкой под шестигранник. А для улучшения эффективности используется реактивная пластина с резиновой прокладкой.

Важно, что в данной ревизии Supremacy Evo резьба вкручивается в основание, у обычного ватерблока EK-Supremacy Evo она вкручивается в крышку, проходя через «подошву». Получается, сняв с «моноблока» основание, будет невозможно собрать просто одиночный водоблок, а ведь компоненты для этого продаются.

Модуль чипсета соединяется с основной пластиной двумя винтами М3 с головкой под шестигранник, между ними присутствует резиновая прокладка.

Теперь разберемся с внутренним строением «моноблока». Его принцип прост и, если честно, смотрится выгоднее раздельной конструкции.

Внутреннее строение

Жидкость, поступающая через реактивную пластину в микроканальную структуру водоблока, разделяется на два направления с помощью ассиметричной прорези в металлическом каркасе.

Часть потока устремляется в радиатор системы питания, а часть – в радиатор чипсета, проходя через низ и снова устремляясь к выходному отверстию. Тем самым предотвращается трехступенчатый (CPU-VRM-чипсет) нагрев хладагента, как в случае с раздельным строением.

Модуль, охлаждающий VRM, фиксируется на шесть винтов М3 с головкой под шестигранник. Здесь также для герметичности используется резиновая прокладка.

Данный компонент системы разборный.

Он состоит из металлической пластины, ацеталовой крышки и резинки между ними, все это соединяет шестерка винтов М3 с головкой под шестигранник.

Полностью разобранный «моноблок» EK-FB ASUS R5E выглядит так:

Теперь рассмотрим охлаждающие части по отдельности. И начнем с самого главного элемента, охлаждающего процессор. Перед нами медная пластина с никелированным покрытием, внутри которой находится микроканальная структура.

Сама пластина отличилась немалыми габаритами – 58 х 58 мм. Внутри нас ждут пятьдесят два микроканала длиной 32.5 мм, в ряд они набирают те же 32.5 мм.

Только вот качество фрезеровки каналов не очень хорошее, ребра кривые как турецкая сабля и различаются в плане толщины. Если сравнить с микроканалами основания водоблока Raijintek, то словенская модель явно проигрывает.

Высота каждого ребра равна ~1.8 мм, плюс фреза углубляется немного в медную пластину на 0.8-1.0 мм. И с учетом того, что толщина самой пластины 2.0 мм, до процессорной крышки остается примерно 1.0 мм.

Благодаря никелированному покрытию основание обеспечивает отличное зеркальное отражение.

Тест с линейкой выявляет незначительный горб при продольном измерении и неприятную вогнутость при поперечном. Остается надеяться, что она потеряется благодаря большой площади контактной поверхности.

Тест отпечатка пройден с хорошим результатом, прижим в зоне кристалла оптимальный. Но стоит помнить, что у моего экземпляра процессора горбатая крышка, у первых ревизий Haswell-E крышки были ровные и с ними могут возникнуть проблемы.

Радиатор подсистемы питания выполнен в виде толстой медной пластины с двумя уровнями, толщина их 5.5 мм и 11.0 мм, глубина канала 4.0 мм. Качество фрезеровки находится на очень высоком уровне, сам водоблок покрыт слоем никеля.

Жаль только, что его канал лишен какой-либо внутренней структуры, иными словами, перед нами обычная болванка. Другой вопрос, нужно ли тут усложнение.

Медная пластина теплорассеивателя чипсета получила никелированное покрытие.

Внутри нее скрывается один длинный канал без какой-либо структуры. Ее толщина ~3.5 мм, глубина канала 2.0 мм.

За соединение всей конструкции в одно целое и разделение потока жидкости отвечает металлическая пластина.

Разделительную функцию обеспечивают и ацеталовые крышки, внутри которых выфрезерованы каналы.

Возможно, мне нужно больше спать, но определенно в «моноблоке» EK спряталась утка.

Установка

С одной стороны, установка подобного «моноблока» – занятие сложное, с другой – осложнено оно лишь процессом раздевания системной платы.

Для начала нужно снять штатные радиаторы с чипсета и VRM материнской платы.

Тут все просто, откручиваем винты и готово.

Чуть изюминки добавляет замена «бэкплейта» и процессорного разъема. Но опять же, это намного проще, чем кажется, и крепежная пластина, и ключ идут в комплекте с платой ASUS.

Откручиваем четыре винта, убираем старый «бэкплейт», ставим новый, прикручиваем. Все элементарно.

Далее на подсистему питания устанавливаем термопрокладки. Нужно использовать прокладки толщиной 1 мм. В принципе, они идут в комплекте с «моноблоком», но в моем случае он не первой свежести, так что применим схожие термопрокладки Koolance толщиной 1 мм.

Затем переворачиваем и закручиваем винты. Из особенностей отмечу, что тут используется родная задняя пластина подсистемы питания, которая тоже участвует в охлаждении.

Все готово, теперь можно и насладиться внешним видом.

Но, на мой взгляд, не хватает лишь кожуха, закрывающего внешние выходы.

Вот за что мне нравится данный продукт, так это за то, что вместе с ним внешний вид меняется сильно и в лучшую сторону. Хотя ASUS Rampage V Extreme и сама выглядит шикарно.

Можно еще наклеить стикер ROG, смотрится достойно, но я пойду дальше и перекрашу ацеталовые крышки «моноблока».

Противник

Как уже упоминалось, для полной картины не хватает комплекта EK-FB KIT ASUS R5E - Acetal+Nickel, состоящего из отдельных водоблоков для чипсета и подсистемы питания. Придется использовать то, что есть под рукой – EK-Supremacy - Full Copper (за него спасибо Василию) вкупе с родной системой охлаждения материнской платы.

А если сравнить внутреннюю структуру EK-Supremacy - Full Copper и «моноблока» EK-FB ASUS R5E - Acetal+Nickel, то она идентична, не считая присутствия никелированного прикрытия у главного героя. Здесь стоит отметить, что EK-Supremacy с медной крышкой, как правило, производительнее аналогичного с крышкой из ацеталя.

На основании EK-Supremacy - Full Copper присутствует небольшой слабовыраженный горб.

Именно из-за него тест отпечатка нельзя назвать хорошим, небольшой прижим в зоне кристалла сильно скажется на результатах.

Теперь приведем совместный снимок обоих комплектов в сборе.

Не правда ли, достойные конкуренты?

Тестовый стенд, методика тестирования и ПО

Для охлаждения стендового процессора использовалась система жидкостного охлаждения CLC. Приведу список ее компонентов:

  • Радиатор: ThermoChill 240 мм TA120.2 High Performance Radiator - Black;
  • Вентиляторы: Noctua NF-F12 industrialPPC-24V-3000 IP67;
  • Резервуар: Swiftech Plexiglas Small Form Factor;
  • Помпа: Laing D5 5, 4500 об/мин;
  • Жидкость: дистиллят 1 л;
  • Топ: EK-D5 X-TOP - Acetal + EK-D5 Cover Kit (Nickel) Acetal;
  • Соединение: быстроразъемные соединения Koolance с проходными термодатчиками AquaComputer, фитинги EK-CSQ 12/16 мм, адаптеры 90° и 45° G1/4, шланги PrimoChill PrimoFlex Advanced LRT 15.9 / 9.5 мм - Bloodshed Red (PFLEXA-58-R).

Небольшая фотосессия перед началом тестирования.

Конфигурация:

  • Материнская плата: ASUS Rampage V Extreme, LGA 2011-3, Intel X99, E-ATX;
  • Процессор: Intel Core i7-5960X, 8/16, @4.5 ГГц 1.202 В, cash 4.0 ГГц 1.125 В;
  • Система охлаждения процессора: СЖО CLC;
    • EK-FB ASUS R5E - Acetal+Nickel;
    • EK-Supremacy - Full Copper;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-4;
  • Оперативная память: DDR4 Corsair Vengeance LPX CMK32GX4M4B3600C18, 4 x 8 Гбайт @3200 МГц, 14-14-14-34 1T;
  • Видеокарта: ASUS ROG Poseidon GTX 980 4 Гбайта;
  • Накопитель SSD: Corsair Neutron XT (CSSD-N480GBXTB), 480 Гбайт;
  • Блок питания: Corsair AX1200i, 1200 Ватт, 80 Plus Platinum (терморегулируемый вентилятор);
  • Реобас: Lamptron FC5 V2;
  • Корпус: открытый стенд Lian Li PC-T60B (модернизированный).

В составе тестового стенда используется блок питания Corsair AX1200i мощностью 1200 Ватт с сертификатом качества 80 Plus Platinum. Он отличается высоким уровнем КПД и очень высоким уровнем надежности. За охлаждение БП отвечает терморегулируемый вентилятор, который находится в состоянии покоя до того момента, пока нагрузка не превысит 40%. В процессе тестирования вентилятор Corsair AX1200i оставался абсолютно бесшумным, никак не влияя на показатели уровня звукового давления.

Методика тестирования и ПО

Нагрев процессора происходил при помощи программы LinX 0.6.4 с объемом задачи 8192 Мбайт в течение 20 минут для каждого режима. Для корректности данных между каждым режимом тестирования делалась пятиминутная пауза, во время которой система охлаждения достигала первоначальной температуры (состояние покоя).

Для мониторинга температуры ЦП за основу брались данные программы HWMonitor 1.28. На такой шаг пришлось пойти из-за невозможности отслеживать температуру восьми ядер утилитой Real Temp 3.80. Разница между показателями используемых приложений равна +/-1 градус.

За мониторинг системы отвечали:

  • HWMonitor 1.28;
  • HWiNFO64;
  • Real Temp 3.80;
  • CPU-Z v1.71.1;
  • Corsair Link.

Для наглядности используемые программы объединены в таблицу.

Выполняемая функция Программа
Нагрев CPU LinX 0.6.4
Мониторинг температуры CPU HWMonitor1.28

Дополнительный мониторинг CPU и системы, контроль напряжения и частоты CPU
Real Temp 3.80;
HWiNFO64;
CPU-Z v1.71.1;
Corsair Link

Исследование возможностей участников тестирования проходило при средней температуре в помещении 28 градусов Цельсия, ее минимальное значение составляло 27, а максимальное – 29. При превышении (более 29 и менее 27) этих отметок тестирование не проводилось, поскольку при комнатной температуре в 30°C результаты разнились на 3-5 градусов в большую сторону (по сравнению с 28°C).

Основную часть времени тестирования температура держалась на отметке 28 градусов без каких-либо колебаний. Влажность воздуха в помещении на момент замеров – ~45%.

Измерение уровня звукового давления проводилось цифровым шумомером Benetech GM1358 (диапазон измерения 30-130 дБА) с расстояния 12 см. Уровень шума в помещении – 30.0-30.5 дБА. Тестирование проводилось ночью, когда присутствие посторонних звуков минимально. Производительность рассматриваемых систем охлаждения будет подгоняться под определенные шумовые нормы, при которых будет проходить тестирование.

  • 30-31 дБ – режим абсолютно бесшумной работы.
  • 33-35 дБ – режим низкого уровня шума, приемлемый для комфортной работы. В корпусе с хорошей шумоизоляцией или просто в нормальном корпусе работа СО не будет слышна.
  • 37-39 дБ – режим нормального уровня шума, приемлемый для работы.
  • 41-43 дБ – режим высокого уровня шума, мало подходящий для комфортной работы.
  • 45 дБ и выше – режим очень высокого уровня шума и максимальной производительности. Подойдет, когда нужен результат, невзирая на уровень дБ.

Для управления скоростью вращения крыльчаток вентиляторов и помп использовался контроллер Lamptron FC5 V2, регулировка уровня тока на канал 0-12 В, ограничение мощности на канал 30 Вт.

Уровень потребляемого электричества

Для разминки начнем с измерения энергопотребления системы, которое замеряется с помощью блока питания Corsair AX1200i с поддержкой функции Corsair Link. Данные, полученные при нагрузке на процессор в LinX 0.6.4, приведены на графике в виде двух значений Power OUT и Power IN.

Уровень энергопотребления системы

OUT | IN, Ватт
Меньше – лучше

Подготовка к тестированию

Прежде чем перейти к тесту, расскажу немного о своем знакомстве с процессором Intel Core i7-5960X. Оно было довольно занимательным: первый экземпляр восьмиядерного Haswell-E приказал долго жить спустя две недели при простой перестановке из ASUS X99-Pro в ASUS Rampage V Extreme. Благо это был боксовый вариант, который быстро заменили по гарантии. И новый процессор отличился немного горбатой крышкой.

Второй образец оказался более удачным, что меня порадовало. Правда, сам по себе Intel Core i7-5960X очень горячий, особенно в разгоне. Кроме того, результаты, полученные при его тестировании, заметно разнятся с показателями моего коллеги Ivan_FCB, приведенными в статье «Изучение нюансов разгона процессоров Intel Haswell-E». Возможно, все дело в том, что в его случае использовался шестиядерный ЦП i7-5930K. И поскольку поведение старшей модели в разгоне при прохождении стресс-тестов отличается от младшей, пришлось немного изменить методику тестирования и провести свое исследование для выбора программы прогрева CPU.

Стендовый процессор i7-5960X работал на частоте 4.3 ГГц при напряжении 1.150-1.158 В, сохраняя активность всех восьми ядер и с включенным Hyper Threading. На приведенном ниже графике отображены температуры ЦП при прохождении стресс-тестов с различными параметрами, в качестве системы охлаждения использовалась Corsair Hydro Series H110i GT, с вентиляторами, работающими на скорости 660 об/мин.

Температура процессора в разных стресс-тестах

Градусы, °C
Меньше – лучше

Как можно видеть, при небольшом увеличении напряжения и легком разгоне i7-5960X обеспечивает очень высокие температуры в любом режиме стресс-теста LinX 0.6.5, причем эти скачки неравномерны.

Как следствие, нельзя говорить о валидности результатов, получаемых в LinX 0.6.5 с AVX 2.0 и восьмиядерным Haswell-E. По этой причине пришлось отказаться от его использования в пользу версии LinX 0.6.4 с объемом выделенной памяти 8192 Мбайт.

Данный режим как нельзя кстати подойдет для тестирования систем охлаждения, поскольку полученные в нем значения температур будут оставаться на высоком уровне, не переходя в критические. А самое главное – не будет лишних скачков.

Результаты тестирования

На графике ниже объединены результаты тестирования уровня шума (первое значение) и температур самого холодного и самого горячего ядер CPU (второе и третье значение соответственно), а также температур VPM и PCH. Для наглядности полученные данные упорядочены по ходу уменьшения температуры.

Уровень шума | Температура

дБА | °C
Меньше – лучше

Заключение

Вот и закончилось очередное тестирование. Несмотря на полученные результаты, мое мнение о продуктах EK Water Blocks не изменилось – посредственно, ребята. За те деньги, что они просят за свои компоненты, можно найти решения с лучшим соотношением качества и производительности. К слову, ко мне наконец-то приехала необслуживаемая СО EK-XLC Predator 240, а значит, ее обзор не за горами.

Но в целом «моноблок» (он же «фуллборд») EK-FB ASUS R5E - Acetal+Nickel – штука занятная. Он не настолько дорог, как раздельный комплект, и вдобавок обеспечивает параллельное, а не последовательное охлаждение чипсета и VRM. Правда, подобное можно реализовать и с раздельным набором, но это скажется на общей стоимости. Отметим и тот факт, что герой обзора обошел отдельный водоблок EK-Supremacy - Full Copper с идентичной структурой, при этом эффективно охлаждая VRM.

Кроме того, у меня появилось предположение, что благодаря дополнительному охлаждению зоны питания и чипсета со стендовым процессором можно будет взять частоту 5.0 ГГц. Конечно, для проверки этого одних лишь комнатных температур будет недостаточно, придется закинуть радиатор Mora на балкон при минус 20 по Цельсию. Тем не менее, сама идея заслуживает реализации на практике.

Итак, EK-FB ASUS R5E - Acetal+Nickel достойно охлаждает процессор и те зоны, за которые отвечает, стоит сравнительно недорого и выглядит стильно. Не буду советовать что-то определенное, но пусть этот материал поможет вам в выборе. И поскольку данный «моноблок» достался мне дешево, то никакие сомнения меня не гложут, хотя покупать его за полную цену в магазине я бы не стал, тем более сейчас.

И еще раз всех мужчин с Днем защитника Отечества.

Сергей Мнёв aka LongLove


Благодарю за помощь в подготовке материала к публикации: donnerjack.