Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Tesla P100 на базе архитектуры Pascal значительно повышает пропускную способность дата-центров

реклама


ФРАНКФУРТ, Германия—ISC16—20 июня, 2016—Чтобы удовлетворить высокие вычислительные запросы, предъявляемые к современным дата-центрам, NVIDIA представляет графический ускоритель NVIDIA® Tesla® P100 для PCIe серверов, который делает такие системы значительно производительнее и выгоднее по сравнению с системами на базе CPU.



Интерес исследователей и коммерческих организаций к супервычислениями сегодня высок как никогда. Согласно данным Национального научного фонда 1, большинство исследователей не имеют возможности зарезервировать достаточное количество времени на суперкомпьютерах для проведения необходимых исследований. Кроме того, сегодня активно увеличивается потребность в технологиях высокопроизводительных вычислений (HPC) для работы в ресурсоемких приложениях глубокого обучения (Deep Learning). Не последнюю роль играет тот факт, что исследователи все активнее применяют методы искусственного интеллекта (AI) для развития традиционных областей науки.

Графический ускоритель Tesla P100 для PCIe отвечает высоким вычислительным запросам благодаря несравненной производительности и эффективности графической архитектуры NVIDIA Pascal™. Он позволяет создавать «суперузлы», пропускная способность которых превышает пропускную способность 32 узлов на базе CPU и сокращает капитальные и операционные расходы до 70% 2.

“Ускоренные вычисления – это единственный способ оперативно реагировать на активно растущий спрос исследователей по отношению к высокопроизводительным вычислениям и приложениям искусственного интеллекта, - говорит Ян Бак (Ian Buck), вице-президент по решениям для ускоренных вычислений в NVIDIA. - Использование систем на базе CPU требует построения огромного количества стандартных узлов, что приводит к несоразмерно большим затратам по отношению к получаемой производительности. Значительное масштабирование производительности с помощью меньшего количества более мощных узлов на базе Tesla P100 позволяет вкладывать больше средств в вычисления, а не в инфраструктуру”.

Вычислитель Tesla P100 для PCIe доступен в стандартном PCIe форм-факторе и совместим с современными серверами на базе GPU. Он оптимизирован для ресурсоемких приложений высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта. Один сервер на базе Tesla P100 мощнее 50 узлов на базе CPU при работе с приложением молекулярной динамики AMBER 3 и быстрее 32 узлов на базе CPU при работе в приложении материаловедения VASP 4.

Ближе к концу года ускорители Tesla P100 для PCIe будут установлены в новую версию самого мощного суперкомпьютера Европы Piz Daint, расположенного в Швейцарском национальном супервычислительном центре в Лугано.

“Ускорители Tesla P100 обеспечивают новый уровень производительности и эффективности для решения самых сложных вычислительных задач нашего времени, - говорит Томас Шультес (Thomas Schulthess), профессор вычислительной физики при Швейцарской высшей технической школе Цюриха и директор Швейцарского национального супервычислительного центра. - Модернизация 4500 GPU-ускоренных узлов в Piz Daint до Tesla P100 повысит производительность системы более чем вдвое, что позволит ученым быстрее совершать прорывы в ряде областей, включая космологию, материаловедение, сейсмологию и климатологию”.

Tesla P100 для PCIe – это новейшее решение в составе платформы ускоренных вычислений NVIDIA Tesla. Новинка обладает следующими возможностями:
  • Несравненная производительность для смешанных HPC нагрузок — один узел Tesla P100 на базе Pascal обеспечивает 4.7 терафлопс и 9.3 терафлопс пиковой производительности двойной и одинарной точности соответственно, что соответствует суммарной производительности более 32 серверов на базе CPU.
  • CoWoS с HBM2 для беспрецедентной эффективности — Tesla P100 объединяет процессор и данные в одном блоке, обеспечивая беспрецедентный уровень эффективности вычислений. Инновационный подход к структуре памяти — чип-на-пластине-на-подложке (CoWoS) с HBM2 — втрое повышает полосу пропускания памяти – до 720ГБ/с – по сравнению с архитектурой NVIDIA Maxwell™.
  • Технология Page Migration Engine для упрощения параллельного программирования — позволяет разработчикам сосредоточиться на повышении производительности вместо управления движением данных и позволяет приложениям превышать физический размер памяти GPU за счет поддержки страничной организации памяти. Технология унифицированной памяти существенно увеличивает продуктивность работы благодаря единому пространству памяти для всего узла.
  • Широчайшая поддержка приложений — платформа Tesla является ведущей в мире платформой HPC-вычислений благодаря поддержке 410 GPU-ускоренных приложений, включая девять из десяти ведущих 10 HPC-приложений.
Характеристики Tesla P100 для PCIe
  • Производительность в 4.7 терафлопс для вычислений двойной точности и 9.3 терафлопс для вычислений одинарной точности и 18.7 терафлопс для вычислений половинной точности с технологией NVIDIA GPU BOOST™
  • Поддержка PCIe Gen 3 (32ГБ/с в обоих направлениях)
  • Улучшенная программируемость с технологией Page Migration Engine и унифицированной памятью
  • Защита ECC для повышенной надежности
  • Оптимизация под сервер для высокой скорости передачи данных и надежности
  • В наличии две конфигурации:
    • 16ГБ стековой памяти CoWoS HBM2 обеспечивает пропускную способность в 720ГБ/с
    • 12GB стековой памяти CoWoS HBM2 обеспечивает пропускную способность в 540ГБ/с
Наличие

Графический ускоритель NVIDIA Tesla P100 для PCIe-систем будет доступен в четвертом квартале 2016 года от реселлеров и производителей серверов, включая Cray, Dell, Hewlett Packard Enterprise, IBM и SGI.

Следите за новостями NVIDIA:

Подпишитесь на блог NVIDIA, следите за новостями в Facebook, Google+, Twitter, LinkedIn и Instagram, а также смотрите нас на YouTube и Flickr.

О компании NVIDIA

NVIDIA (NASDAQ: NVDA) находится на вершине искусства и науки визуальных вычислений с 1993 года. Технологии компании превращают мир изображений в мир интерактивных открытий для самых разных пользователей — геймеров и ученых, пользователей мобильных устройств, офисных работников и не только. Подробнее смотрите на сайтах http://www.nvidia.ru, http://nvidianews.nvidia.com и http://blogs.nvidia.com.


1Источник: https://portal.xsede.org/#/gallery
2CPU-сервер: двухсокетный 12-ядерный Intel E5-2680v3, 128 GB DDR4 на узел, FDR IB / GPU-сервер: 8 Tesla P100 для PCIe с Dual Socket Intel E5-2680v3
3Моделирование на суперкомпьютере SDSU Comet
4VASP 5.4.1_05Feb16, Si-Huge Dataset. 16, 32 узла рассчитаны на основе такого же масштабирования от 4 до 8 узлов.

Отдельные заявления данного пресс-релиза, включая преимущества, производительность, влияние и доступность графического ускорителя NVIDIA Tesla P100; высокий спрос на технологии высокопроизводительных вычислений и роль ускоренных вычислений для HPC и AI приложений, приводятся с расчетом на будущее и могут изменяться в результате обстоятельств и рисков, приводящих к результатам, материально отличным от ожидаемых. Такие обстоятельства и риски включают разработку более быстрой или эффективной технологии, использование CPU для параллельных вычислений, конструкторские, производственные или программные ошибки, влияние технологического развития и конкуренции, изменения в предпочтениях и требованиях покупателей, выбор других стандартов или продуктов конкурентов покупателями, изменения в стандартах отрасли и интерфейсах, неожиданное снижение производительности наших продуктов или технологий при интеграции в системы, а также другие риски, указываемые время от времени в отчетах, которые NVIDIA отсылает в Комиссию по ценным бумагам и биржевым операциям, включая отчет по форме 10-Q за финансовый период, закончившийся 1 мая 2016 года. Копии отчетов для SEC опубликованы на нашем сайте и доступны у NVIDIA бесплатно. Данные, относящиеся к будущему заявлению, не относятся к будущей производительности, а только к текущему моменту, и, кроме случаев, установленных законом, NVIDIA не несет ответственность за обновление таких заявлений, чтобы отразить будущие события или обстоятельства.

© 2016 NVIDIA Corporation. Все права защищены. NVIDIA, логотип NVIDIA, Tesla, Pascal, Maxwell и NVIDIA GPU BOOST являются товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками компании NVIDIA в США и/или других странах. Все другие названия компаний и/или продуктов могут являться товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками соответствующих владельцев. Функции, цены, наличие и спецификации могут быть изменены без предупреждения.

Сейчас обсуждают