Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама


Дизайн-центр электроники Promwad начал разрабатывать мобильные устройства для IoT на заказ. Инженеры компании проектируют гаджеты для для здоровья и спорта, умного дома, промышленной автоматизации и других секторов рынка электроники. Новые устройства создаются на основе миниатюрных датчиков и малопотребляющих микроконтроллеров, которые синхронизируются со смартфонами на базе iOS и Android.



Тренд «Здоровье 2.0» — одно из самых популярных направлений в проектах компании. Такие гаджеты помогают пользователям следить за своим здоровьем и окружающей средой, заниматься профилактикой различных заболеваний, контролировать своё состояние при занятиях спортом. Примеры устройств в этой теме: измерители сердечного ритма, глюкометры, дозиметры, датчики для контроля температуры и влажности, радиометры, нитратомеры.

Проектируя мобильные устройства для интернета вещей, инженеры Promwad выбирают оптимальную технологию для интеграции нового продукта co смартфоном. Вот список доступных вариантов:
  1. Через разъемы питания и обмена данными — Lightning, 30-контактный разъем Apple и microUSB — через них гаджет получает информацию и электропитание.
  2. Через беспроводные интерфейсы — NFC, Bluetooth и WiFi — позволяют использовать гаджет на расстоянии, без прямого подключения к мобильному телефону, они подходят для любого типа устройств.
  3. Через аудиоджек — один из лучших вариантов подключения гаджета к смартфону из-за низкой стоимости, частого использования для корпуса и платы, универсальности и гибкости протокола.
Promwad берет на себя полный цикл разработки устройства: работает первыми идеями и эскизами нового продукта, проектирует аппаратную платформу, пишет программный код, занимается дизайном и конструкцией корпуса, изготавливает прототипы и запускает проект в серийное производство в Китае, России или Прибалтике.



В портфолио компании — более 200 реализованных проектов. Миллионы людей по всему миру пользуются разработками инженеров Promwad. Одна из историй успеха этого дизайн-центра — набор датчиков Lapka для iPhone — нитратомер, радиометр, измерители влажности и электромагнитных полей. Эти устройства продавались в США, Канаде и России. В Promwad разработали конструкцию корпусов Lapka и поставили их на серийное производство. Американская компания Airbnb следила за успехами этого проекта и в прошлом году купила стартап Lapka.

Дизайн-центр электроники Promwad успешно завершил десять проектов в сфере IoT для зрелых компаний и стартапов, которые вышли на рынок с новыми мобильными устройствами. Вот несколько примеров:



Глюкометр для анализа крови на сахар

Инженеры Promwad спроектировали для своего клиента новый продукт — измеритель уровня сахара в крови. Он работает в паре со смартфонами Apple и Android, подключается через стандартный аудиоджек. Результаты анализа крови отображаются в интерфейсе мобильного приложения, обработка данных происходит в «облаке». Дополнительно пользователь может получать рекомендации по питанию и лечению, которые будут сформированы на удаленном сервере на базе информации об анализах крови. Эта разработка не имеет аналогов в СНГ и выделяется на мировом рынке благодаря тому, что работает сразу с двумя мобильными ОС — Android и iOS.



Сетевые устройства Bluetooth

Французская компания Parrot поручила Promwad разработать сетевые устройства для своего фирменного продукта Parrot Flower Power, которое помогает ухаживать за домашними растениями. В результате этого проекта появился компактный гаджет, который по Bluetooth собирает данные о температуре, освещении, влажности и удобренности почвы — и отправляет эту информацию в облако по Ethernet или Wi-Fi. В результате пользователи Parrot Flower Power получают на свои смартфоны конкретные советы: переставить горшок с растением на солнечное место, уменьшить полив, использовать удобрения.

Индустрия интернета вещей обладает большим потенциалом, по оценке Gartner в этом году количество подключенных IoT-устройства вырастет на 30% по сравнению спрошлым годом и достигнет 6,4 млрд.

Сейчас обсуждают