Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Исследователи из «Canadian Hydrogen Intensity Mapping Experiment» выбрали самые быстрые в мире GPU с одинарной точностью для реализации проекта с высокопроизводительными вычислениями

реклама


Москва, Россия, 4 апреля 2016 г. — AMD (NASDAQ:AMD) сообщает о том, что исследователи из канадского проекта CHIME («Canadian Hydrogen Intensity Mapping Experiment») будут использовать самые быстрые в мире серверные видеокарты для вычислений с одинарной точностью AMD FirePro™ S9300 x2 1, чтобы анализировать невероятные объемы данных при создании новой, детализированной 3D-карты изученной Вселенной. Взамен традиционных телескопов, структуру CHIME составляют четыре 100-метровых цилиндрических рефлектора общим размером больше пяти хоккейных площадок. Полученные с помощью них данные подвергаются дальнейшему вычислительному анализу на базе кластера с GPU AMD FirePro S9300 x2.



Проект CHIME был запущен, чтобы проверить гипотезу о том, что Вселенная скорее ускоряет свое движение, чем его замедляет. Используя массовые технологии, аналогичные применяемым в обычных радиоприемниках, телескоп принимает радиоволны, которые распространяются в космосе уже на протяжении 11 миллиардов лет. Полученные данные передаются в мощнейший суперкомпьютер, работающий на базе видеокарт AMD FirePro S9300 x2. Интенсивные вычисления, необходимые для построения карты расширяющейся Вселенной, раньше были чрезвычайно дорогими и потому малодоступными, однако теперь стали реальностью благодаря GPU AMD FirePro. Результаты этого исследования помогут создать подробную карту, которая покажет интенсивность водородного излучения от миллиардов галактик, что позволит ученым определить ускорение движения Вселенной.

Серверные GPU AMD FirePro S9300 x2 работают на базе архитектуры AMD Graphics

Core Next ( GCN) третьего поколения и обеспечивают пиковую производительность до 13,9 Терафлопс при одинарной точности вычислений с плавающей запятой – это больше, чем у любого двойного графического ускорителя в режиме одинарной точности из доступных на рынке1. Также это первый GPU, спроектированный специально для ЦОД и работающий с High Bandwidth Memory (HBM). Пропускная способность памяти в 1Тб/с на GPU AMD FirePro S9400 X2, возможная за счет технологии HBM, в 3,5 раза превышает показатели ближайшего конкурентного решения 2. Видеокарта демонстрирует в 15 раз большую пропускную способность памяти и в 12 раз большую вычислительную мощность, чем решения на базе CPU, что делает их привлекательным расширением для традиционных платформ архитектуры x86 3.

«Мы гордимся своим статусом партнера проекта CHIME и ценим эту невероятную возможность участвовать в создании карты расширяющейся Вселенной. Приложения, использующие инстинктивные вычисления, широко распространяются за счет применения мощных графических систем, что наглядно демонстрирует пример проекта CHIME, – сказал Грег Стоунер (Greg Stoner), старший директор Radeon Open Compute в Radeon Technology Group, AMD. – И дело не только в том, что AMD FirePro S9300 x2 является самым быстрым в мире ускорителем GPU с одинарной точностью, но также в том, что это первый профессиональный графический ускоритель с HBM-памятью, полностью поддерживающий платформу Radeon Open Compute – ключевую составляющую инициативы GPUOpen».

«CHIME выполняет крайне необыкновенную вычислительную задачу, и раньше мы испытывали недостаток таких инструментов и технологий, как GPU AMD FirePro S9300 x2. Теперь мы располагаем достаточным уровнем вычислительной мощности, пропускной способности и эффективности системы для анализа воздействия темной материи на нашу Вселенную, – сказала профессор Кейт Вандерлинде (Keith Vanderlinde) из Данлэпского университета Астрономии и Астрофизики в Торонто. – Наши исследования стали возможны за счет объединения подходящего оборудования, расчетного ПО и научного подхода. Мы очень ценим поддержку наших инициатив в этом проекте со стороны AMD».

Чтобы воспользоваться самыми современными вычислительными возможностями AMD FirePro S9300 x2 GPU и поддержать такие уникальные проекты, как CHIME, компания AMD разработала платформу Radeon Open Compute (на основе инициативы Boltzmann). Эта платформа параллельных вычислений с открытым кодом, работающая в среде Linux® предназначена для HPC и высоко масштабируемых (Ultra-scale) вычислений. Ядро Radeon Open Compute дает прямой доступ к графическому оборудованию, предоставляя программистам больше контроля над исполнением кода. Вы можете найти подробную информацию об исходных кодах математических библиотек, оптимизированных для платформы Radeon Open Compute, изучить бенчмарки и приложения от AMD и других компаний на сайте GPUOpen.com.

AMD FirePro S9300 x2 Server GPU – это продукт, который сочетает в себе компилятор с открытым кодом, полный доступ к вычислительной среде и драйверу, высокий уровень вычислительной производительности, а также плотность размещения транзисторов для снижения энергопотребления и повышения транзисторного бюджета. Дополнительную информацию о продукте или о том, как графика AMD FirePro™ может быть интегрирована в научные проекты, вы можете узнать в группе AMD Professional Graphics Team по адресу: AMD.ProfessionalGraphics@amd.com.

Дополнительные ресурсы

Узнайте больше о проекте CHIME

Узнайте больше о AMD FirePro S9300 x2 GPU

Узнайте больше о Radeon Open Compute

Ставьте AMD «лайки» на Facebook

Следуйте за @AMDRadeon в Twitter

О компании AMD

Более 45 лет AMD внедряет инновации в области высокопроизводительных вычислений, графики и технологий визуализации – создавая важнейшие блоки для игр, мультимедийных платформ и центров обработки данных. Сотни миллионов потребителей, включая ведущих представителей бизнеса из перечня Fortune 500 и лучшие исследовательские лаборатории по всему миру, полагаются на технологии AMD, чтобы улучшить качество своей жизни, работы и игр. Сотрудники AMD по всему миру сфокусированы на создании превосходных продуктов, которые расширяют рамки привычного. Дополнительную информацию о том, как AMD уже сегодня вдохновляет открытия завтрашнего дня, вы можете найти на сайте AMD (NASDAQ: AMD), а также в блоге, в социальной сети Facebook и на канале Twitter.

AMD, логотип AMD со стрелкой, FirePeo. Radeon и их комбинации являются торговыми марками Advanced Micro Devices, Inc. Другие названия приведены исключительно для ознакомления и могут быть торговыми марками соответствующих владельцев.

1 Внутреннее тестирование AMD в марте 2016. Конфигурации систем могут отличаться, приводя к различным результатам. AMD FirePro S9300 x2 обеспечивает пиковую производительность в 13,9 Терафлопс при вычислениях с одинарной точностью. По данным на 18 марта 2016 самая быстрая карта NVIDIA Tesla - Tesla K80 показывает производительность в 8,73 Тфлопс в режиме с одинарной точностью. Для AMD производительность оценивалась при помощи формулы, в которую входила комбинация шейдеров и тактовых частот. Источник данных для Nvidia описан в документе от 18 марта 2016: http://www.nvidia.com/object/tesla-k80.html

2Внутреннее тестирование AMD на март 2016 года. Конфигурации систем могут отличаться, приводя к различным результатам. AMD FirePro S9300 x2 обеспечивает общую пропускную способность памяти в 1024 Гб/с, а NVIDIA Tesla M40 показывает 288 Гб/с, в то время как NVIDIA Tesla K80 демонстрирует 480 Гб/с. Для AMD производительность оценивалась при помощи формулы, в которую входила комбинация шейдеров и тактовых частот. Источник данных для Nvidia описан в документе от 18 марта 2016: http://www.nvidia.com/object/tesla-k80.html

3Внутреннее тестирование AMD в марте 2016. Конфигурации систем могут отличаться, приводя к различным результатам. AMD FirePro S9300 x2 GPU обеспечивает производительность в 13,9 Тфлопс при одинарной точности и пропускную способность памяти в 1024 Гб/с. Самый быстрый процессор Intel Xeon processor E5-2699 v3 демонстрирует 1,1 Тфлопс при вычислениях с одинарной точностью и пропускную способность памяти в 68 Гб/с. Для AMD производительность оценивалась при помощи формулы, в которую входила комбинация шейдеров и тактовых частот. Для Intel источник данных приведен в документе от 21 марта 2016: http://www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/white-papers/performance-xeon-e5-v3-advanced-vector-extensions-paper.pdf

4Внутреннее тестирование клиента AMD – компании CGG на март 2016г на базе частной методологии моделирования волн. Тестирование проводилось на картах AMD FirePro™ S9300 x2, AMD FirePro™ S9150, Nvidia Tesla K80, Nvidia Tesla K40 и Nvidia Tesla M60. Конфигурации систем могут отличаться, приводя к различным результатам. AMD FirePro S9300 x2 дало относительный прирост скорости по сравнению с AMD FirePro™ S9150, Nvidia Tesla K80, Nvidia Tesla K40 и Nvidia Tesla M60 в 2,73x, 2,71x, 2,05x и 3,5x раз соответственно.

Дополнительные цитаты:

«Мы очень довольны работой вычислительных кластеров с AMD FirePro™, – сказал Жан-Ив Блан (Jean-Yves Blanc), старший ИТ-архитектор в CGG. – Мы были впечатлены пропускной способностью памяти AMD FirePro S9300 x2 в 1Тб/с, в результате чего плата обеспечивает двукратное превосходство по сравнению с другими видеокартами при исполнении кодов CGG Wave Equation Modeling».

«Как сторонник решений для параллельных вычислений с открытым кодом, я аплодирую AMD за огромный вклад и количество реализуемых сегодня проектов, – сказал Саймон Макинтош-Смит (Simon McIntosh-Smith), глава Microelectronics Group, Бристольский университет. – Комбинация инновационной платформы Radeon Open Compute, разработок GPUOpen и пропускной способности памяти AMD FirePro™ S9300 x2 Server GPU в 1 Тб/с создает небывалые возможности для научных исследований и коммерческого применения».

Популярные статьи

Сейчас обсуждают