Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
AMD расширяет экосистему VR, впервые демонстрируя графический процессор Polaris 10 и анонсируя программу сертификации GPU для приложений виртуальной реальности

реклама


Компания AMD (NASDAQ: AMD) на GDC 2016 сообщила о своих планах закрепить лидирующее положение на глобальном рынке систем виртуальной реальности, представив новые решения в сфере аппаратных и программных технологий. Также компания анонсировала новую программу сертификации GPU, которая поможет сделать технологии VR более доступными для конечных пользователей и создателей контента.

«AMD продолжает выступать в роли основного драйвера развития виртуальной реальности, - сказал Раджа Кодури (Raja Koduri), старший вице-президент и главный архитектор Radeon Technologies Group в AMD. – Мы обеспечиваем доступ к технологиям для все большего количества людей во всем мире, развивая экосистему VR, в частности с помощью VR i-Кафе в Китае, новых шлемов Oculus Rift и HTC Vive, а также поддержки широкого спектра партнеров по разработке контента для игр, развлечений, образования, науки, медицины, журналистики и других интересных сфер».

AMD также упрощает доступ к технологиям виртуальной реальности для конечных пользователей и создателей контента за счет новой программы сертификации GPU, присваивающей маркировки «Radeon VR Ready Premium» и «Radeon VR Ready Creator». Будущие графические процессоры Polaris и отмеченная наградами технология AMD LiquidVR совместно образуют условия для прорыва в области графики с поддержкой виртуальной реальности.

Расширение экосистемы VR
  • Ведущая позиция на рынке – AMD обеспечивает работу абсолютного большинства развлекательных систем с функциями VR в домах по всей планете. Рыночная доля компании оценивается в 83%.1 Такой результат был достигнут в частности за счет использования технологий AMD в домашних игровых консолях с функциями VR по всему миру.
  • Поддержка шлемов VR премиум уровня в 2016 году – AMD сотрудничает с производителями шлемов Oculus Rift и HTC Vive, чтобы гарантировать готовность экосистемы Radeon эффективно использовать все преимущества ожидаемых новинок этого года.
  • Совместная разработка новых форм-факторов – AMD сотрудничает с Sulon Technologies Inc., чтобы помочь в создании Sulon Q - первого и единственного шлема класса «wear&play» для виртуальной реальности, дополненной реальности и пространственных манипуляций. Благодаря графике Radeon и технологии AMD LiquidVR, которые обеспечивают качественное погружение в виртуальную и дополненную реальность, шлем Sulon Q позволяет пользователям легко изменить реальную картину мира в приложениях дополненной реальности, а также «бесшовно» переключаться между реальным и виртуальным мирами.
  • Поддержка премиального качества VR не только в играх – AMD работает вместе с ведущими организациями из сфер здравоохранения, развлечений, образования, СМИ, обучения, симуляции, а также рядом других, чтобы показать возможности VR за пределами игрового пространства. AMD уже ощутила плоды такого сотрудничества на примере проектов симуляции мозговой активности («The Neuro VR Experience») вместе с General Electric, экспозиции в Смитсоновском музее «First: The Story of Orville and Wilbur», а также за счет внедрения невероятных возможностей для ведения репортажей в рамках недавно анонсированного совместного проекта в сфере VR с агентством Associated Press.
Продвинутые технологии для виртуальной реальности премиального уровня
  • Демонстрация графического оборудования для VR нового поколения – AMD впервые вживую показала прототип грядущего GPU Polaris 10 на примере демонстрационного ролика Valve Aperture Science Robot Repair на HTC Vive. Графический процессор работал на недавно представленной архитектуре Polaris, разработанной для производства по технологии 14нм FinFET и оптимизированной для поддержки DirectX® 12 и работы в приложениях VR. Он демонстрирует значительные преимущества по сравнению с предыдущими архитектурами AMD, включая поддержку мониторов HDR и рекордные показатели производительности на 1 Ватт2, не говоря уже об использовании 4 поколения архитектуры AMD Graphics Core Next (GCN).
  • Расширение сферы применения технологии GPUOpen LiquidVR – Технология AMD LiquidVR помогает преодолеть препятствия при работе с контентом, обеспечить комфорт и совместимость, позволяя отрасли еще на шаг приблизиться к «жизненному» отображению виртуальной реальности в играх, приложениях и специальных средах. Сегодня технология AMD LiquidVR используется практически во всех программных решениях производителей шлемов виртуальной реальности, включая Oculus, HTC, а так же разработчиков игровых движков и создателей контента.
Упрощенное внедрение VR для потребителей и создателей контента

AMD представила свою новую программу сертификации GPU для работы c виртуальной реальностью, позволяя OEM-компаниям, создателям систем и AIB-партнерам моментально доносить информацию до потребителей. Они смогут сообщать о своих новинках пользователям графики Radeon, анонсируя продукты, способные создать непревзойденное ощущение виртуальной реальности в шлемах Oculus Rift и HTC Vive.
  • Решения «Radeon VR Ready Premium» для непревзойденной виртуальной реальности – Сертифицированные карты класса Radeon R9 290 и выше, а также системы, работающие на базе этих карт, могут быть отмечены маркой «Radeon VR Ready Premium».
    «Оптимизированные для VR системы, такие как HP ENVY Phoenix, были специально сконфигурированы, чтобы обеспечить качество, производительность и необходимую вычислительную мощность для виртуальной реальности, - сказал Кевин Фрост, вице-президент и руководитель подразделения персональных потребительских систем в HP Inc. - HP работает вместе с AMD, чтобы обеспечить поддержку виртуальной реальности «из коробки» на компьютерах HP ENVY Phoenix. А программа Radeon VR Ready Premium поможет пользователям выбрать правильную графику для работы с VR».
  • «Radeon VR Ready Creator» – решения для профессионалов, дизайнеров и разработчиков VR – Отметка «Radeon VR Ready Creator» подтверждает непревзойденный уровень производительности и поддержку инноваций, которые позволят создателям контента и разработчикам виртуальной среды работать с невероятно мощными и эффективными инструментами. Будущие графические решения будут работать на базе AMD LiquidVR SDK (комплект средств разработки), а маркировка «Radeon VR Ready Creator» гарантирует максимальную производительность как для создания контента, так и для использования профессионалами.
Дополнительные ресурсы
  • Смотрите видео того, как AMD работает с ведущими создателями контента VR
  • Узнайте больше о технологии AMD LiquidVR и скачайте SDK на GPUOpen.com
  • Шлем Sulon Q
  • Прочитайте о программах Radeon VR-Ready Premium и Radeon VR-Ready Creator здесь
  • Ставьте AMD «лайки» на Facebook
  • Следуйте за AMD в Twitter
  • Узнайте больше о графике Radeon
  • Узнайте больше об играх вместе с AMD
О компании AMD

Более 45 лет AMD внедряет инновации в области высокопроизводительных вычислений, графики и технологий визуализации – создавая важнейшие блоки для игр, мультимедийных платформ и центров обработки данных. Сотни миллионов потребителей, включая ведущих представителей бизнеса из перечня Fortune 500 и лучшие исследовательские лаборатории по всему миру, полагаются на технологии AMD, чтобы улучшить качество своей жизни, работы и игр. Сотрудники AMD по всему миру сфокусированы на создании превосходных продуктов, которые расширяют рамки привычного. Дополнительную информацию о том, как AMD уже сегодня вдохновляет открытия завтрашнего дня, вы можете найти на сайте AMD (NASDAQ: AMD), а также в блоге, в социальной сети Facebook и на канале Twitter.

AMD, логотип AMD со стрелкой, Radeon и их комбинации являются торговыми марками Advanced Micro Devices, Inc. Другие названия приведены исключительно для ознакомления и могут быть торговыми марками соответствующих владельцев.

1 По данным Jon Peddie Research на 11 марта 2016 г. Ориентировочная доля технологий AMD, используемых в аппаратных системах на рынке виртуальной реальности составляет 83%.

2 Инженерный образец на базе архитектуры Polaris нового поколения обеспечивает до 2X рост производительности на Ватт по сравнению с GeForce GTX 950. Тестирование проводилось в AMD Performance Labs в декабре 2015 г с использованием процессора Intel Core i7 4790K с лимитом мощности 80%, конфигурацией памяти 4x4Гб DDR3 с частотой 1600 МГц и твердотельным диском емкостью 120 Гб. Тестовые системы были проверены самыми современными измерителями мощности на входе из сети электропитания. Производители ПК могут менять конфигурации, что способно привести к разным результатам. Тест включал в себя игру Star Wars Battlefront на карте X-wing Training Map с использованием FRAP. Инженерный образец на базе архитектуры Polaris на средних настройках и с разрешением @1080p И частотой 60 кадров в секунду, потребляя 86 Вт с драйвером 15.30 beta. Карта GTX 950 на средних настройках и с разрешением @1080p и частотой 60 кадров в секунду потреблял 140 Вт с драйвером 358.87.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают