Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Исследование углеродного следа показало значительные экологические преимущества энергоэффективных процессоров «Carrizo» по сравнению с предыдущими поколениями чипов

реклама


Москва, Россия, 22 сентября 2015 г. — Результаты исследований углеродного следа от использования гибридных процессоров AMD (NASDAQ:AMD) А-серии 6 поколения (APU), известных под кодовым названием «Carrizo», показали, что новые процессоры позволяют на 50% сократить выброс парниковых газов по сравнению с предыдущим поколением APU. Исследование проводилось в соответствии с общепризнанным протоколом Greenhouse Gas Protocol (GHGP), предложенным такими организациями, как Институт мировых ресурсов (WRI) и Всемирный совет предпринимателей по устойчивому развитию (WBCSD). Его результаты были представлены сегодня на конференции для СМИ на тему энергоэффективных информационных технологий, которая проходила при поддержке AMD. Так же исследование показало, что 60% компаний из списка Fortune 100 публично поставили перед собой задачу по снижению выбросов парниковых газов 1.

«Создание экономичных и энергоэффективных продуктов является ключевым элементом нашей бизнес-стратегии. Мы работаем с заказчиками, помогая им снижать воздействие на окружающую среду от используемых технологий, одновременно повышая производительность, - сказал Марк Пейпермейстер (Mark Papermaster), вице-президент и технический директор AMD. – Результаты исследования углеродного следа новейших гибридных процессоров AMD демонстрируют нашу заинтересованность в постоянном повышении энергоэффективности и оптимальности решений, а также к снижению стоимости эксплуатации для пользователей и корпоративных заказчиков».

Например, при обновлении 100 000 ПК с версиями процессоров AMD предыдущего поколения на модели гибридных процессоров AMD А-серии 6 поколения компания может сэкономить приблизительно 4,9 миллионов кВт*ч электроэнергии. Это эквивалентно сумме приблизительно в $495 000 и 3 350 тоннам выбросов CO2 (для примера столько выделяет 461 жилой дом) за 3 года эксплуатации оборудования 2.

В 2014 году компания AMD поделилась своими амбициозными планами по улучшению параметров энергоэффективности мобильных APU в 25 раз к 2020 году по сравнению с показателями 2014 года 3. Для достижения цели 25x20 необходимо постоянно увеличивать темпы роста эффективности за счет внедрения новых технологий управления питанием и инновационного дизайна чипов. Рост энергоэффективности технологий, необходимый для достижения этой цели, превосходит предсказанный в законе Мура тренд на рост эффективности как минимум на 70% 4. Это значит, что к 2020 году компьютеры смогут выполнять определенные задачи в пять раз быстрее и потреблять при этом в 5 раз меньше энергии, чем устройства 2014 года. Если проводить аналогию с автомобилями, это все равно, что за шесть лет перейти от автомобилей с мощностью 100 лошадиных сил, способных проехать 10 км на одном литре бензина, к автомобилям с мощностью 500 лошадиных сил, которые способны проехать уже 50 км на одном литре бензина!

«Снижение углеродного следа – это яркий пример защиты окружающей среды, имеющий дополнительные преимущества для конечных потребителей и бизнеса, которые начинают тратить меньше средств на электроэнергию, - сказал Кевин Крюэлл, ведущий аналитик Tirias Research. – 15 месяцев назад AMD сделала громкое заявление, намереваясь увеличить энергоэффективность своих процессоров в 25 раз к 2020 году. Таким образом, запланированное сокращение потребления энергии на 50% - а значит и выброса парниковых газов - для гибридных процессоров AMD А-серии 6 поколения является очередным доказательством того, что компания достигает значительного прогресса на пути к улучшению экологии нашей планеты и уменьшению стоимости счетов за электроэнергию».

6 поколение гибридных процессоров AMD A-серии стало первой линейкой продуктов, выпущенных в рамках инициативы 25x20, показавших при этом грандиозный скачок в энергоэффективности мобильных гибридных процессоров AMD.

Недавно компания AMD четырнадцатый год подряд была отмечена в списке Dow Jones Sustainability Indices, а в мае AMD третий год подряд была внесена в список 100 Best Corporate Citizens по версии журнала Corporate Responsibility (CR).

Дополнительные ресурсы О компании AMD

Более 45 лет AMD внедряет инновации в области высокопроизводительных вычислений, графики и технологий визуализации – создавая важнейшие блоки для игр, мультимедийных платформ и центров обработки данных. Сотни миллионов потребителей, включая ведущих представителей бизнеса из перечня Fortune 500, и лучшие исследовательские лаборатории по всему миру полагаются на технологии AMD, чтобы улучшить качество своей жизни, работы и игр. Сотрудники AMD по всему миру сфокусированы на создании превосходных продуктов, которые расширяют рамки привычного. Дополнительную информацию о том, как AMD уже сегодня вдохновляет открытия завтрашнего дня, вы можете найти на сайте AMD (NASDAQ: AMD), а также в блоге, в социальной сети Facebook и на канале Twitter.

1 http://www.ceres.org/resources/reports/power-forward-why-the-world2019s-largest-companies-are-investing-in-renewable-energy

2 http://www.amd.com/Documents/carbon-footprint-study.pdf

3Энергоэффективность при типовом использовании с учетом рейтинга вычислительных возможностей, измеренных такими общепризнанными инструментами как SpecIntRate, PassMark и PCMark. Этот показатель делится на типовое значение энергопотребления согласно определению ETEC (типовое энергопотребление мобильных компьютеров) по спецификациям Energy Star Program Requirements Rev 6.0 10/2013

4Koomey, Jonathan G., Stephen Berard, Marla Sanchez, and Henry Wong. 2011. "Implications of Historical Trends in the Electrical Efficiency of Computing." IEEE Annals of the History of Computing. vol. 33, no. 3. July-September. pp. 46-54. [ http://doi.ieeecomputersociety.org/10.1109/MAHC.2010.28]

Сейчас обсуждают