Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Не так давно корейцы из Samsung решили немного подкорректировать названия своих линеек, и на свет появились серии Galaxy A и Galaxy E. Сегодня к нам на обзор попала самая простая модель из линейки А - Samsung Galaxy A3. Литерой А обозначаются смартфоны, выполненные полностью из металла. Это довольно непривычно видеть от корейского производителя, но пользователи давно просили сменить надоевший пластик на что-то более представительное. Неудивительно, если в интернет-магазинах такую новинку среди телефонов Samsung высоко оценят и смартфон быстро станет ходовой моделью.

Пройдемся для начала по основным характеристикам Samsung Galaxy A3. Габариты телефона 130*65,5*6,9 мм при весе 110 грамм. Здесь установлен 4,5-дюймовый Super AMOLED дисплей с относительно небольшим разрешением 960*480 пикселей. За производительность отвечает четырехъядерный процессор Snapdragon 410 от Qualcomm (4*1,2 ГГц), графический ускоритель Adreno 306 и 1/1,5 гигабайта оперативной памяти (больше в LTE-версии). Объем основной памяти составляет 16 гигабайт, которые традиционно для Samsung можно расширить с помощью карточек microSD вплоть до 64 гигабайт. У аппарата две камеры: основная на 8 мегапикселей и фронтальная на 5 МП. Конечно же имеются все основные беспроводные интерфейсы. Из коробки на Samsung Galaxy A3 установлен Android 4.4.4 с фирменной оболочкой от производителя.

реклама

Внешность у героя нашего обзора привлекательная. Чем-то нам напомнило стилистку Apple – минимализм, строгие линии, ничего лишнего. Но и свои узнаваемые черты у телефона конечно же имеются. В руках девайс лежит замечательно – он тонкий и легкий, ощущается дороже, чем есть. Монолитность металлического корпуса исключает замену аккумулятора, но в современных смартфонах доступ внутрь встречается всё реже и реже.

Разъемы для подключения USB кабеля и гарнитуры находятся на нижнем торце; микрофоны расположены сверху и снизу телефона; клавиша включения – на правой грани, а качель громкости – на левой. Расположение элементов удобное, и привыкать долго не придется. На тыльной стороне вы обнаружите глазок камеры со светодиодной вспышкой, динамик и логотип Samsung. Хорошие габариты и легкий вес позволяют с комфортом управлять телефоном одной рукой без каких-либо признаков усталости даже в течение длительного времени эксплуатации.

Дисплей немного разочаровал, всё-таки низкое разрешение сказывается. От корейцев мы ожидали лучшее качество матрицы. Но в ходе работы глаза быстро привыкают, и даже заметная пикселизация не сильно мешает смотреть видео, путешествовать в интернете или играть в мобильные игры. Производительность железа нас порадовала. Это не флагман, конечно, поэтому сильно нагружать его ресурсоемкими приложениями не стоит, но со всеми возможными задачами Samsung Galaxy A3 справляется без особых проблем. Из 2 камер большего внимания заслуживает фронтальная. Селфи получаются неплохие. Автономность устройства составляет световой день.

Сейчас обсуждают