Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама


Компания Meijin, известный российский производитель компьютерной техники Hi-End класса, и УЦ «Специалист» объявляют о первом российском успешном опыте применения технологии NVIDIA GRID в учебных заведениях для организации более продуктивного учебного процесса.



Технология NVIDIA GRID – технология аппаратной виртуализации графического процессора, которая обеспечивает полноценную графику уровня рабочих станций на виртуальных рабочих столах. NVIDIA GRID позволяет без потерь в производительности переместить графическую станцию в облако и получить доступ к приложениям с любого устройства — тонкого клиента, ноутбука или смартфона, независимо от операционной системы.

реклама



Впервые в России для обучения слушателей курсов по 3D-визуализации при работе с программным комплексом Autodesk 3D Max V-Ray был использован удаленный сервер Meijin, построенный на базе технологической связки NVIDIA GRID/Citrix (общая производительность решения - 16.8 терафлопс).

«Использование удаленного GRID-сервера в лаборатории «Специалиста» было продиктовано несколькими причинами, - объясняет Дмитрий Рыбенков, коммерческий директор Meijin. - Прежде всего, разные графические приложения предъявляют различные требования к производительности GPU. Например, Maya и V-Ray предъявляют повышенные требования к графической подсистеме ПК, в то время как Adobe CS6 – средние. С учетом этого, оснастить всю лабораторию исключительно мощными графическими станциями оказывается экономически нецелесообразно. Виртуализация графики позволила организовать более гибкую аппаратную поддержку, которая позволяет динамично распределять ресурсы удаленных GPU в зависимости от текущих задач пользователей. Кроме того, возможность доступа к проектам из любого места позволяет преподавателям Центра при подготовке к занятиям не быть привязанным к рабочим станциям лаборатории и, например, готовить сложные модели для занятий на любом ПК в любое удобное время»

В соответствии с требованиями заказчика, специалисты Meijin подготовили необходимую к инфраструктуру сервера, построенного на базе трех карт NVIDIA GRID K2, в рамках которой было организовано виртуальное рабочее место преподавателя и места для обучающихся на курсах УЦ. Таким образом, стандартные офисные ПК лаборатории, подключенные к GRID-серверу, получили в распоряжение ресурсы виртуального GPU, эквивалентные производительности графического процессора NVIDIA Quadro K5000.

Помимо компьютеров стандартной конфигурации, подключенных к GRID-серверу, в лаборатории УЦ «Специалист» установлено несколько полноценных рабочих станций Meijin на базе профессиональной графики NVIDIA Quadro K4000.

На созданных виртуальных рабочих местах был успешно проведен курс обучения работе в приложении Autodesk 3D Max V-Ray.

«Слушатели наших курсов имели возможность убедиться, что производительность виртуальных рабочих станций, обеспечиваемая GRID-сервером, вполне сопоставима с мощными локальными станциями, - говорит Дмитрий Эпов, старший преподаватель по курсам 3D-визуализации и видеомонтажу УЦ «Специалист». - Виртуализация графических ресурсов позволила обеспечить лаборатории более гибкую аппаратную инфраструктуру, сделать нас, преподавателей, более мобильными, а обучающихся на курсах обеспечить возможностью работы со сложными 3D-моделями в самых «тяжелых» графических приложениях. Наш курс обучения V-Ray стал намного продуктивнее и интенсивнее за счет сокращения времени обработки моделей посредством виртуальных GPU, предоставленных GRID-сервером Meijin».



В настоящий момент, после успешного завершения курсов по V-Ray с использованием GRID- сервера, специалистами Meijin готовятся конфигурации новых виртуальных рабочих мест для курсов Solidworks и Autodesk 3D Max.

Конфигурация GRID-сервера Meijin:
Процессор: 2x Intel Xeon E5-2640v2
Память: 128G
Дисковая подсистема: 1.6T SSD
3x NVIDIA GRID K2

Подробную информацию о лаборатории можно узнать на сайте Meijin: http://www.meijin.ru/kurs-meijin-sapr-3d.

О компании Meijin
Основанная в 1995 году, компания Meijin – известный российский производитель персональных компьютеров Hi-End класса и поставщик решений для дома и офиса на их основе.

Сейчас обсуждают