Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Bakutel 2014, БАКУ, 2 декабря 2014 г. – Корпорация Intel выступила Генеральным спонсором 20-й Международной Выставки и Конференции «Телекоммуникации и Информационные Технологии» Bakutel 2014 и представила инновационные продукты и решения, предназначенные для цифровых образовательных сред XXI века.

    реклама

  • Intel представила платформу для разработчиков Intel Galileo и Intel Edison - компьютер на базе технологии Intel Quark с форм-фактором карт памяти SD.
  • В рамках демонстрации модели обучения «1 ученик : 1 компьютер» был представлен базовый дизайн школьного устройства Intel Education 2 in 1, созданного специально для использования в образовательных целях.

«Правительство Азербайджана уделяет особое внимание расширению возможностей получения качественного образования, и мы в корпорации Intel считаем, что цифровые технологии играют важную роль для решения этой задачи, - отметил Джон Дэйвис, вице-президент корпорации Intel, - Именно поэтому уже более 6 лет Intel при поддержки государства реализует образовательные инициативы, адаптированные в соответствии с локальными потребностями. Сегодня на юбилейной выставке и конференции Bakutel мы демонстрируем инновационные продукты и решения Intel, которые позволяют преобразовывать процесс обучения и прививать навыки, необходимые для успешного профессионального развития в XXI веке».

В рамках Bakutel 2014 Intel представила пример реализации системного подхода к внедрению и использованию передовых технологических решений в школах и университетах Азербайджана. На специально оборудованной площадке была продемонстрирована образовательная среда «1 ученик : 1 компьютер», в которой основным инструментом обучения школьника является компьютер, а в качестве методов обучения используются технологии и сервисы сетевого взаимодействия, информационного поиска и создания цифровых объектов. Педагоги программы Intel «Обучение для будущего» провели открытый урок для учеников из разных школ г. Баку с использованием универсальных устройств 2 в 1 на базе решений Intel, интерактивной доски, а также программного обеспечения Intel Education.

  • Базовый дизайн устройства Intel Education 2 в 1 для образования объединяет в себе преимущества мобильности планшетов и производительность и эргономичность мобильных ПК, предоставляя учащимся лучшие характеристики обеих категорий устройств. Базовый дизайн Intel Education 2 в 1 создан специально для школьников, на базе четырехъядерного процессора Intel Atom™, работает под управлением ОС Windows* 8.1 и обеспечивает до 7,8 часов работы без подзарядки в режиме планшета и дополнительно более 3 часов при подключении к док-станции1 для того, чтобы школьники могли использовать его в течение всего дня. Усиленный корпус выдерживает падение с высоты до 70 см, а защита от проникновения влаги и пыли позволяет использовать устройство в формате планшета или ноутбука как в школе, так и за ее пределами2. Устройство имеет предустановленное ПО McAfee Antivirus Plus, которое защищает школьников и устройства при работе в Интернете.
  • Устройства 2 в 1 на базе Intel от производителей Acer* и Asus*. Одним нажатием устройство 2 в 1 превращается из ноутбука, который школьники могут использовать для подготовки презентаций и отчетов, в планшет, которым они смогут воспользоваться во время экскурсий и внеклассных мероприятий или при сборе данных для научных проектов.
  • Специализированное программное обеспечение Intel Education, благодаря широкому спектру интерактивных приложений, помогает учащимся развивать навыки 21-го века, такие как коммуникабельность, умение работать в команде, творчество, критическое мышление и цифровая грамотность. Кроме того, этот комплекс программ предоставляет педагогам набор инструментов для управления работой в классе и мониторинга выполнения задач, а также обеспечивает защиту устройств от вредоносных программ и потери информации.

В рамках Bakutel 2014 Intel также представила платформу для разработчиков Intel Galileo и Intel Edison - компьютер на базе технологии Intel Quark с форм-фактором карт памяти SD. Новинка имеет встроенные технологии беспроводной передачи информации и поддерживает различные операционные системы.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ INTEL В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

В корпорации Intel уверены, что качественное образование и доступ к современным технологиям открывают более широкие социальные и экономические возможности. Именно поэтому Intel сотрудничает с государственными органами и общественными организациями для развития образования и социальной сферы во всем мире. В Азербайджане Intel с 2006 года успешно реализует ряд программ и проектов совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики, Министерством связи и информационных технологий Азербайджанской Республики, Независимым профсоюзом сотрудников образования Азербайджана, а также с Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики и организацией Mədəd Azərbaycan, среди которых:

  • Всемирная благотворительная программа профессионального развития учителей Intel «Обучение для будущего», призванная помочь учителям наиболее полно освоить новейшие информационные и педагогические технологии, расширить их использование в повседневной работе с учащимися и при подготовке учебных материалов к урокам, в проектной работе и самостоятельных исследованиях школьников. С 2006 года в рамках Программы обучено около 30 000 педагогов и студентов социально-педагогических специальностей из Азербайджана.
  • Пилотирование и внедрение модели обучения «1 ученик: 1 компьютер». Благодаря модели «1 ученик: 1 компьютер» обучение становится личностно-ориентированным, а программное обеспечение и технологии – доступными в любое время. Корпорация Intel передала в дар 400 мобильных персональных компьютеров ученика Сlassmate PC (СMPC) для развертывания пилотных проектов в 16 школах Азербайджана.
  • Кроме того, Intel оказывает содействие в участии азербайджанских школьников в международном научно-инженерном конкурсе Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF), который ежегодно проводится в США.

О корпорации Intel

Intel является лидером в области компьютерных инноваций. Корпорация разрабатывает и создает технологии, которые лежат в основе вычислительных устройств. Являясь лидером в сфере корпоративной и социальной ответственности, Intel также производит первые в мире «бесконфликтные» микропроцессоры. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom, на русскоязычном сервере http://www.intel.ru и на портале conflictfree.intel.com, посвященном инициативам Intel по отказу от использования конфликтных материалов.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.

1 Значения указаны для жидкокристаллического дисплея с диагональю 10,1 дюйма, при заданной яркости, выключенном модуле Wi-Fi и выключенной камере. Реальные значения могут зависеть от настроек, модели использования и условий эксплуатации.

2 70 см для планшета и 50 см для планшета с док-станцией; защита от влаги и пыли в соответствии со стандартом IP51.

Сейчас обсуждают