Москва, Россия – 11 ноября 2014г. – Компания AMD (NYSE: AMD) объявила, что ее однокристальная встраиваемая система AMD G-серии стала частью новой платы Gizmo 2 для энтузиастов, созданной в рамках некоммерческого коммьюнити GizmoSphere. Gizmo 2 – это второе поколение на основе открытого дизайна печатной платы, предлагающей разработчикам встраиваемых систем и прогрессивным энтузиастам великолепную вычислительную и графическую производительность на единой платформе для широкого диапазона разработок на базе Linux и Windows.
«Однокристальная встраиваемая система AMD G-серии сочетает мощные и эффективные CPU и GPU на одном чипе, делая Gizmo 2 идеальным выбором как для любителей самостоятельной сборки, так и профессионалов, которые стремятся преодолеть начальный уровень производительности, предлагаемый большинством подобных современных плат, - сказал Камаль Коури, директор по маркетингу подразделения встраиваемых решений AMD. – Плата Gizmo 2 предлагает высокий уровень вычислительной производительности и исключительные возможности обработки графики, позволяя исследовать новые научные и технические идеи, способствующие революционным изобретениям в сфере многоядерных гетерогенных вычислений».
Плата Gizmo 2 на базе двухъядерного процессора AMD GX-210HA отличается большей мощностью по сравнению со своей предшественницей, совмещая центральный процессор с частотой 1ГГц и видеокарту с частотой 300 МГц, при этом создавая всего 9 Вт рассеиваемой тепловой мощности, и все это в компактном форм-факторе 4х4 дюйма. Gizmo 2 является одной из самых высокопроизводительных плат на сегодняшний день с показателем в 85 GFLOPS и прекрасным выбором для тех, кто стремится дополнить или заменить свои платформы начального уровня. Аппаратные схемы, файлы с Gerber форматом и спецификации Gizmo 2 будут находиться в открытом доступе для участников сообщества GizmoSphere и Element14, которые планируют разработку и создание собственных кастомизированных плат.
Плата Gizmo 2 укомплектована:
- HDMI аудио/видео разъемом
- Памятью DDR3-1600 объемом 1 ГБ
- HD аудио входом/выходом
- Соединителем mSATA/мини PCIe
- Слотом для microSD
- Встроенным Gigabit Ethernet
- Разъемами USB 3 (2) и 2 (2)
- Поддержкой DirectX® 11.1, OpenGL 4.2x и OpenCL™ 1.2 для параллельных вычислений
- Поддержкой ECC-памяти
Плату можно приобрести по цене 199 долларов США через сообщества Gizmosphere и Element14. GizmoSphere предоставляет доступ на форумы разработчиков, где можно найти и поделиться информацией о Gizmo 2, а также посмотреть примеры ее применения и советы для различных проектов. Для получения более подробной информации о GizmoSphere или чтобы купить плату Gizmo 2, пожалуйста, перейдите на сайт: www.GizmoSphere.org.
Дополнительные ресурсы:
- Узнайте больше о Gizmo 2
- Узнайте больше об однокристальных системах AMD Embedded G-Серии
- Присоединяйтесь к сообществу AMD на Facebook
- Подпишитесь на страницу компании AMD ВКонтакте
- Следите за новостями @AMDEmbedded в Twitter
- Присоединяйтесь к AMD в Google+
О компании AMD
Компания AMD (NYSE: AMD) разрабатывает технологии для самых разнообразных интеллектуальных устройств, включая персональные компьютеры, планшеты, игровые консоли и облачные серверы. Технологии AMD помогают пользователям по всему миру раскрыть потенциал используемых устройств и приложений и выйти за рамки привычного и возможного. Более подробную информацию вы можете найти на сайте www.amd.com.
О проекте GizmoSphere
GizmoSphere является независимым коммьюнити, созданным в ответ на потребности в разработке встраиваемых систем на основе открытого исходного. Коммьюнити служит ресурсным центром, предоставляя документацию, данные для скачивания, схемы, новости и другую информацию, необходимую создателям встраиваемых систем. GizmoSphere предлагает плату Gizmo 2, которая открывает мощность суперкомпьютера и возможности входа-выхода микроконтроллера сообществу по разработке встраиваемых систем на архитектуре x86 в удобном и доступном комплекте. Для получения более подробной информации, пожалуйста, пройдите на сайт: www.gizmosphere.org.
AMD, логотип AMD Arrow, и их комбинации являются товарными знаками корпорации Advanced Micro Devices, Inc. Другие названия использованы исключительно для информационных целей и могут являться товарными знаками соответствующих владельцев. OpenCL и логотип OpenCL являются товарными знаками Apple Inc., и используются с разрешения Khronos.
Сейчас обсуждают