Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Мы практически не тестируем USB-флешки. Дело не только в том, что большинство этих устройств похожи друг на друга, уникальных свойств не имеют, а критерии их выбора слишком индивидуальны. Эти накопители приобрели репутацию устройств несерьезных, где первым, вторым, десятым и пятнадцатым качествами являются не технические характеристики, а дизайн. Можно еще порассуждать о дополнительных аксессуарах, которые производители прилагают к накопителю. Но чем же еще может покорить сердце пользователя такой вот девайс?

Между тем, на рынке таких вот несерьезных устройств идет нешуточная борьба. Посудите сами: целая стая производителей с авторитетными именами, дизайнерские решения, которые отражают просто безудержную фантазию, разброс цен, который может быть весьма значительным, и… свои, отнюдь не несерьезные технические особенности.

реклама

Компания, задумавшая поймать на этом рынке жар-птицу, требует уважения хотя бы за смелость. В России, кстати, новый игрок появился - сингапурская Strontium, отнюдь не дебютант, - а компания, уже имеющая и репутацию, и награды, и признание публики. Правда, на консьюмерский рынок вышла она всего лет пять назад, но 10 лет истории говорят сами за себя.

В продаже карты памяти и флешки Strontium появились несколько месяцев назад. Выбор достаточно широк, цены - не из самых низких, но укладывающиеся в средний сегмент, дизайн хотя и запоминающийся, но умеренно строгий. Зато скорость работы заявлена для USB-накопителя солидная. Все это - флешки Strontium серии JET. В этом семействе - три накопителя разной емкости; 16, 32 и 64 ГБ.

Упаковка оформлена без неожиданностей - блистер, обернутый плотным картоном желтого цвета с затейливым логотипом компании. (Кстати, кто-нибудь догадается, что именно на нем изображено? Ответ - в конце.). Заигрывать с покупателем в Strontium не стали, никаких дополнений, - вроде шнурка, чтобы носить флешку на шее в виде амулета, - в комплекте поставки нет.

Сам накопитель - классический вытянутый (около 6 см) прямоугольник из черного металла, очень солидный и приятный на ощупь. На одном торце - пластиковая крышка, под которой прячется разъем USB, на другом - весьма крупный индикатор, светодиод, который при подключении накопителя загорается синим цветом. Условности соблюдены: флешка соответствует стандарту USB 3.0, и пластиковая вставка в разъеме, как и полагается, выкрашена в голубой цвет. Колпачок, чтобы не затерялся (а это обычное их свойство), можно укрепить на противоположном от разъема торце, - здесь он четко фиксируется на том самом светодиоде.

Накопитель не зря получил металлический корпус. Производитель заявляет, что он ударопрочен. Диапазон рабочих температур и влажности тоже говорит о готовности флешки к работе в экстремальных условиях: от 0 до 70 ⁰с градусов и от 20 до 80 %-процентной влажности.

Стандарт USB 3.0 обеспечивает обратную совместимость с USB 2.0. Список поддерживаемых операционных систем весьма обширен: Windows начиная с версии ME и вплоть до «восьмерки», MacOS начиная с версии 9.Х и Linux (версия ядра от 2.4.0.).

Скорости работы, как уже отмечалось, заявлены весьма высокие - до 35 МБ/сек при чтении информации, и до 20 МБ/сек при записи. Эти параметры нас интересуют больше всего, и есть смысл узнать истинную производительность Strontium JET. Для этого мы используем классический бенчмарк CrystalDiskMark. В качестве «стенда», или «полигона», для испытаний выступит ультрабук Lenovo Yoga c процессором Intel Core i5 1900 ГГц и 4 ГБ оперативной памяти. Подключался накопитель, естественно, к порту USB 3.0.

Обычно производитель несколько завышает реальные показатели скорости работы носителей. С удивлением отмечаем: в Strontium поскромничали. Флешка на деле оказалась куда производительнее, чем это сообщается компанией. При последовательном копировании файла размером в 1000 МБ скорость ее работы составила 100,8 МБ/сек при чтении и 64,63 МБ/сек при записи информации. Это лишь немногим уступает скоростям, которые демонстрируют внутренние SSD, - отличный для флешки результат! Вот уж действительно, скорость - как у реактивного двигателя!

Что же в итоге? В итоге в России появились накопители новой марки, которые имеют «классический» дизайн и отличаются высокой скоростью работы. Все это - в надежном металлическом корпусе. Цена (она колеблется в зависимости от вместимости накопителя) вполне соответствует среднему ценовому сегменту, - от 550 за 16-и и примерно 1800 рублей за 64-гигабайтную версию.

P. S. А на логотипе Strontium изображен стилизованный слон. Узнали?

Популярные статьи

Сейчас обсуждают