Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

САНТА-КЛАРА (Калифорния), 9 сентября 2014 г. – Что общего у бочек, инвалидных колясок и больших грузовиков? Все они стали трансформировались в интеллектуальные решениями на основе данных для решения проблем реального мира. И в основе этой ИТ-трансформации лежит концепция «Интернет вещей» (ИВ). Существуют 4 необходимых условия для успешной реализации подобного рода проектов: безопасность, возможности для взаимодействия, отраслевые стандарты и масштабирование за счет экосистемы.

Основополагающие принципы концепции «Интернет вещей»
Для использования всех преимуществ этой концепции разрозненные системы должны иметь возможность для защищенного соединения, взаимодействия и обмена информацией. Эта задача может оказаться сложной и затратной по времени как для тех, кто внедряет ИВ-системы, так и для разработчиков, создающих ИВ-приложения. Для того чтобы упростить развертывание ИВ-решений, Intel определила 5 основополагающих принципов.

реклама

Отраслевые лидеры внедряют модель Intel для ИВ
Для того чтобы помочь разработчикам и поставщикам услуг создавать и предоставлять ИВ-решения быстро и с должным уровнем защиты, Intel предлагает набор основных компонентов. Новые решения объединяют аппаратные и программные технологии Intel, Wind River* и Intel Security для защиты устройств и информации. Создание основы для управления устройствами и стандартизации данных упрощает внедрение и взаимодействие. Кроме того, превращение данных в информацию для принятия решений требуется широкая аналитическая инфраструктура.

Кроме того, отраслевые ИВ-лидеры, включая компании AT&T*, Cisco*, GE* и IBM*, активно работают с Intel для разработки решений, которые предоставят разработчикам необходимый уровень гибкости для внедрения на рынке.

  • AT&T* обсуждает с Intel возможность предварительной загрузки своих решений M2M Cloud Solutions в разработки Intel® Gateway Solutions for IoT. Intel планирует активно продвигать Global SIM и решения для управления сетью компании AT&T* в рамках своей экосистемы контрактных производителей электроники (ODM). AT&T* и Intel также обсудили вопрос ускорения процедуры сертификации для того, чтобы производители электроники могли более оперативно и экономично выводить на рынок свою продукцию через каналы распространения Intel и AT&T*.
  • Cisco* и Intel реализуют ИВ-решения для создания «умных» здания с помощью архитектуры Intel® и разработок Energywise* и IP Network* компании Cisco*.
  • GE* развивает промышленный Интернет за счет интеграции технологий Intel, включая решения для обеспечения безопасности, компоненты для шлюзов и встраиваемых систем, в свою платформу Predix*.
  • IBM* Intel и IBM* сотрудничают с целью оптимизации IBM Bluemix*, IBM Internet of Things Foundation*, Intel® Galileo и Intel® Gateway Solutions для обеспечения комплексной безопасности и оперативного вывода на рынок. Кроме того, база данных IBM Informix* теперь доступна для устройств на базе Intel® Quark™ и включена в Intel® Quark™ SDK.

Трансформация повседневных вещей за счет соединения несоединенного
Intel создает из привычных вещей устройства с расширенными сетевыми функциями с помощью Intel Gateway Solutions. В настоящий момент Intel и экосистема корпорации предлагает более 25 различных шлюзовых решений производственной отрасли, индустрии транспорта и розничной торговли. Разработки созданы на базе платы для разработчиков Intel® Galileo и процессоров Intel® Atom™ и Intel® Quark™ и имеют предустановленное ПО McAfee и Wind River*. 85% всех цифровых устройств не поддерживают сетевых функций, и современные шлюзы позволят оперативно интегрировать миллиарды устройств в концепцию «Интернет вещей».

В рамках Intel Developer Conference (IDF) 2014 in Даг Дэвис (Doug Davis), вице-президент Intel, представит 10 лучших ИВ-разработок на базе архитектуры Intel, начиная системами за слежением за носорогами, заканчивая автоматами для продажи снеков. Три проекта будут представлены в рамках IDF.

Инвалидная коляска с расширенными сетевыми возможностями – В рамках программы Intel Collaborators команда специалистов Intel создала платформу, которая позволяет сделать из обычных инвалидных колясок современные устройства для перемещения с подключением к сети Интернет. Используя комплект для разработчиков Intel® Galileo и Intel Gateway Solutions for IoT, инженеры Intel спроектировали экспериментальную версию инвалидной коляски, которая собирает биометрические данные пользователей и механическую информацию устройства для их последующего анализа. Участники проекта создали приложение, которое позволяет людям с ограниченными физическими возможностями определять и оценивать доступность тех или иных мест для удобства использования другими пользователями.

Инвалидная коляска Intel с расширенными сетевыми возможностями была спроектирована с использованием комплекта для разработчиков Intel Galileo и Intel Gateway Solutions for IoT.

  • Система SteadyServ* iKeg – Система SteadyServ* iKeg на базе технологий Intel использует датчики и технологию радиочастотной идентификации для сбора данных с пивных бочонков и предоставления владельцам баров информации о состоянии запасов. Кроме того, система помогает дистрибуторам и пивоварам повысить качество обслуживания любителей пенного напитка.
  • Решение для управления автопарком – Intel and Vnomics* создают адаптированные решения для транспортной и логистической отрасли, которые управляют и контролируют состояние автопарков. Используя интегрированные технологии Intel, Vnomics* объединила датчики, интеллектуальные устройства и системы анализа данных в режиме реального времени для того, чтобы сделать работу водителей грузовиков более эффективной. Saia Inc.*, ведущая компания, занимающаяся малотоннажными перевозками, смогла на 6% уменьшить объем потребления топлива, что составляет порядка 15 миллионов литров экономии в год. Это стало возможным, благодаря установке во всех грузовиках компании шлюзов Vnomics*.

Используя интегрированные решения и комплекты для разработки, включая Intel Gateway Solutions for IoT development kit, Intel Galileo development board и Intel® IoT Developer Kit, разработчики могут создать свои собственные интеллектуальные устройства и принять участие в развитии «Интернета вещей».

Дополнительная информация

О корпорации Intel

Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов — разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном сервере (http://www.intel.ru).

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.

Сейчас обсуждают