Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Так случилось, что в середине декабря 2013 года телефон моего отца (Samsung C5212), служивший ему несколько лет верой и правдой, приказал долго жить. Во временное пользование ему был выдан один из экземпляров моей коллекции (Sony Ericsson W880i), но близился Новый год, и это был прекрасный шанс наконец-то приобщить папу к сенсорным смартфонам.

Для начала было решено остановиться на недорогой модели, но с обязательной поддержкой работы двух SIM-карт (для него это действительно важно). Хорошо, что бюджетных «двухсимочников» сейчас немало, и выбрать есть из чего. И вот, после долгого изучения бюджетных моделей, я остановился на смарте от российского бренда Lexand – Lexand Vega. Стоит аппарат совсем недорого – около 3 800 рублей, но при этом он аккуратно собран и обладает неплохими характеристиками. Сегодня я расскажу вам именно об этом смартфоне.

реклама

Дизайн, в котором выполнен Lexand Vega, можно обозначить словом «строгий». По большому счету, сейчас практически все смартфоны похожи друг на друга, и эта модель не исключение. В продаже встречаются два цветовых варианта этой модели: белый и черный. Я приобрел черный аппарат. Сразу отмечу хорошее качество сборки, честно говоря, ожидал худшего от устройства за такую небольшую сумму. Все детали корпуса плотно прилегают друг к другу, зазоры между ними практически незаметны, смартфон ощущается «сбитым» и монолитным.

Передняя панель Lexand Vega гладкая, кроме экрана здесь расположен микрофон (в нижней части), разговорный динамик, лицевая камера для видеозвонков и датчики приближения и освещенности (в верхней части). Забегая вперед, скажу, что клавиши управления Android вынесены на экран, поэтому пространство под ним ничем не занято.

Задняя панель смартфона, которая также является крышкой аккумуляторного отсека, покрыта приятным на ощупь и практичным в использовании материалом soft-touch. При этом стоит отметить, что бархатистый пластик в «Веге» довольно маркий. В верхней части тыльной стороны расположился блок основной камеры и светодиодной вспышки, а в нижней – мультимедийный динамик, который отличается неплохой громкостью и качеством звучания.

Снять крышку аккумуляторного отсека можно, поддев ее ногтем в нижнем левом углу. Под ней расположена литий-ионная батарея емкостью 1 450 мАч, слот для расширения памяти под карточку формата MicroSD и два отсека для SIM-карт. Начнем по порядку. Полного заряда аккумулятора хватает примерно на 1,5-2 дня работы смартфона (в зависимости от режима использования). Теперь скажу несколько слов о работе SIM-карт. В принципе, ничего нового я тут не увидел, Lexand Vega, как и подавляющее большинство подобных смартфонов, оборудован одним радиомодулем, поэтому во время звонка активна только одна SIM-карта, ну а если устройство находится в режиме ожидания, то доступны уже обе карточки.

Боковые грани Lexand Vega окантовывает рамочка, чем-то напоминающая вороненую сталь. Клавиши управления и разъемы расположены достаточно стандартно. Кнопка включения экрана находится на верхней грани, она слегка смещена к правому краю аппарата. Левее от нее разработчики разместили 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников.

По центру нижнего торца находится microUSB-порт, который используется для подзарядки аппарата или же для подключения его к компьютеру.

Правый торец Lexand Vega ничем «не обременен», а в вот на левом расположилась клавиша-качель регулировки громкости. Тянуться к кнопкам не приходится, все они лежат прямо под пальцами, то есть с эргономикой никаких проблем нет.

Экран у Lexand Vega относительно небольшой по сегодняшним меркам, его диагональ равна 4 дюймам, а разрешение составляет 800 х 480 точек. Дисплей здесь обыкновенный TFT-TN, не IPS (что и неудивительно, если вспомнить цену), тем не менее, качество изображения довольно неплохое. Цвета на экране выглядят в меру ярко и сочно, при поворотах и наклонах гаджета изображение выцветает, но не сильно. Да, углы обзора отнюдь не максимальные, но и дискомфорта при использовании я не ощутил. Также добавлю, что дисплей емкостный сенсорный с поддержкой опции управления несколькими пальцами одновременно – «мультитач».

В Lexand Vega используется MediaTek MT6572 – первая в мире однокристальная система на чипе с двумя вычислительными ядрами (ARM Cortex-A7, пиковая частота – 1,2 ГГц), а также адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, 3G-модемом, GPS-приемником и FM-тюнером. На практике MT6572 обеспечивает неплохую производительность и низкое энергопотребление. Также в смартфоне используется графический ускоритель Mali-400MP и 512 Мб оперативной памяти.

Скажу честно, такой объем «оперативки» меня немного смутил, но, потестив Lexand Vega в магазине, я понял, что этого вполне достаточно не только для плавной работы интерфейса и запуска приложений, на гаджете даже получится поиграть в не слишком требовательные игры. К примеру, те же Angry Birds летают и в прямом, и в переносном смысле. В принципе, большего моему отцу и не нужно, пользователь он не чересчур требовательный.

Объем встроенной флеш-памяти тоже невелик – 4 Гб, но не стоит забывать о возможности расширения – о слоте для MicroSD-карт я уже говорил выше.

Работает Lexand Vega под управлением операционной системы Android 4.2.2. Версия все еще актуальная, сегодня встречается немало бюджетных моделей от именитых производителей, в которых используется устаревшая Android 4.1, а то и 4.0.

Фирменной оболочки у смартфона нет, то есть интерфейс стандартный для «зеленого робота». Правда, небольшие изменения в нем все же имеются. К примеру, я обратил внимание на цветные иконки в настройках аппарата. Для тех кто не знает, поясню – в стандартном интерфейсе Android они черно-белые. Цветные же встречаются лишь в некоторых моделях. Например, у меня когда-то был смартфон Motorola Atrix 2, вот как раз у него были цветные иконки в настройках. Приятно было встретить похожую реализацию в «Веге».

Еще скриншоты интерфейса:

Стоит вспомнить о наборе предустановленных программ. Да, они все бесплатные, но зато пользователю не придется искать их в Google Play, скачивать и устанавливать. Описывать их не вижу смысла, поэтому просто покажу на скриншоте все эти приложения. «Навител Навигатор» представлен в 30-дневной пробной, но полнофункциональной версии.

Также в Lexand Vega немного изменен интерфейс камеры:

Теперь собственно о самой камере, ее разрешение – 3,2 Мп, а функция автоматической фокусировки отсутствует. Понятно, что качество получаемых фотографий далеко от идеала. Вот пара примеров снимков, сделанных на Lexand Vega, они скажут обо всем лучше слов:

Также в смартфоне имеется и лицевая камера на 1,3 Мп. Она предназначена для автопортретов и видеозвонков, например, в сервисе Skype.

Как уже говорилось выше, используемый в Lexand Vega чипсет включает в себя такие беспроводные модули, как Wi-Fi, Bluetooth, 3G и GPS. То есть все «блага» современного Android-фона имеются и работают нормально – никаких глюков «словить» не удалось.

В комплект поставки Lexand Vega, помимо самого смартфона и его аккумулятора, входит блок зарядного устройства, кабель USB-microUSB, недорогая проводная гарнитура, краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

Подытожу. Своих денег Lexand Vega явно стоит, напомню, за данный смартфон придется отдать около 3 800 рублей. За такую небольшую сумму пользователь получит качественный аппарат с неплохим «железом» и экраном, а также с актуальной версией операционной системы Android. Конечно, без слабых сторон тоже не обошлось – это, в частности, камера. Конкретно в моем случае качество снимков не было помехой, так как папа вообще не пользуется камерой на смартфоне. В остальном же, Lexand Vega произвел хорошее впечатление.

Сейчас обсуждают