Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Получить хорошую фотографию сейчас довольно просто. Во-первых, ты не особо ограничен количеством снимков, которые можешь сделать. Это раньше ограничение в 36 кадров заставляло формировать кадр еще до съемки. Во-вторых, пост-обработка на компьютере дает огромные возможности по "вытягиванию" даже самых неудачных снимков. Ну а из хороших фотографий можно сделать блестящие. (Сознательно не будем рассматривать вопрос хороших и плохих фотографов.)

Если вернуться ко второму постулату о больших возможностях обработки фотографий, одна из задач, которую надо для себя решить пользователю – а какими средствами он будет выполнять эту обработку. Вариантов огромное множество. Что выбрать? Вопрос чисто индивидуальный, поэтому не вдаваясь в сравнения, постараюсь рассказать о возможностях и своем впечатлении от программы Corel PaintShop PRO X6 .

реклама

В отношении этой программы Corel продолжает вести политику создания многофункционального приложения, позволяющего выполнять над графическими изображениями различные действия – систематизировать их, редактировать, публиковать фотографии, обрабатывать поштучно или группой в пакетном режиме.

С момента, когда я поставил себе версию Х3, программа серьезно изменилась. Изменения заметны начиная с интерфейса и первое, на что обращаешь внимание – все основные модули программы теперь объединены в единое пространство, нет отдельной загрузки модуля органайзера с последующей загрузкой, в случае необходимости, модулей экспресс-лаборатории и полного редактора. Да и названия модулей изменились. Теперь это "Управление", "Настройка" и "Правка".

Рабочее пространство удобно подстраивать "под себя". Все панели окна программы являются настраиваемыми – их можно привязать к определенному месту, сделать "плавающими", установить признак "автоскрытия" или просто скрыть, если посчитаете, что данная панель вам не требуется.

Управление, или органайзер, дает возможность работать с фотографиями в трех режимах – режиме просмотра эскизов, режиме предварительного просмотра и режиме карты. Кроме того, двойной клик по эскизу открывает его в режиме единичного просмотра, где можно управлять его размером, поворачивать, удалять, переходить к следующим фотографиям.

Фотографию можно привязать к местности, где она была сделана. Вариантов несколько. Во-первых, в режиме "Карта" с помощью Google вы можете найти точку, где была сделана фотография. Режим "Карта" интегрирован с картами Google Maps и позволяет располагать фотографии на карте, а также просматривать и систематизировать коллекцию снимков по местоположению (для этого можно использовать режим "Подборки" в панели "Навигация"). Кроме этого, если камера имеет возможность установки гео-привязки во время съемки, программа может использовать эти данные, либо гео-отметки с Facebook.

Одна из главных новинок программы – ее 64-битная версия. Повышенная производительность, возможность одновременной обработки больших файлов. Словом, это преимущества, которые дает такая архитектура.

Раздел "Настройка" предназначен для быстрого редактирования фотографий. В терминах предыдущих версий это – Экспресс-лаборатория. Ну а "Правка" – это полноценный редактор, через который можно получить доступ ко всем заявленным функциям редактирования фотографий.

В режиме "Правка" появился новый инструмент – "автоматическое выделение". Его целесообразно использовать в тех случаях, когда на фотографии есть объект, который требуется выделить, с явно различимыми границами. Выделение происходит за счет перетаскивания окна таким образом, чтобы в рамку была заключена нужная область. Выделяющая рамка будет автоматически привязана к краям объекта. При этом, в зависимости от установленных параметров, границы могут сглаживаться как изнутри, так и снаружи.

Еще одна новинка, также связанная с выделением отдельных объектов – кисть "Умное выделение". Ее работа основана на выделении нужного объекта на основе мазков кисти. Достаточно провести кистью по образцу цвета и текстуры в нужной области, и выделение будет автоматически расширено до краев объекта. Мазки кисти можно заменять, дополнять или отменять – действие зависит от установленных параметров кисти. Результат работы этого инструмента похож на действие уже известного – "волшебная палочка", хотя есть и различия.

Не всегда удается при съемке обеспечить нужную глубину резкости. Программа Paint Shop Pro Photo может помочь выполнить это уже после съемки. Инструмент "Глубина резкости" позволяет выделить область, для которой резкость не должна измениться, а вся остальная часть фотографии будет "размываться" в соответствии с выбранными настройками – размыванием краев, диапазоном фокусировки и так далее.

При обработке фотографий человека большое внимание обычно уделяется его лицу. Во многих случаях возникает потребность внести "исправления" – удалить дефекты, убрать морщинки, применить эффект "загара". Большинство инструментов, предназначенных для этих целей, сведено в блок "Косметика". Здесь же находится инструмент "Зубная щетка" – применяется для отбеливания зубов. Ну а при желании можно изменить и фигуру человека – если использовать инструмент "Стройность". Причем этот инструмент можно применять неоднократно, применять к разным фигурам на одной и той же фотографии.

Почему-то выделен отдельно инструмент "Сглаживание кожи", хотя по сути его тоже можно было бы отнести к косметическим инструментам. С его помощью выполняется автоматическое обнаружение и сглаживание оттенков кожи лица без воздействия на изображение глаз или губ. Если, однако, другие области в фотографии подвержены влиянию, поскольку они схожи по цвету с оттенком кожи, можно воспользоваться выделением, чтобы отделить область, которую нужно сгладить.

Как и в предыдущих версиях, в программе есть инструменты, позволяющие с минимальными затратами выполнить обработку изображений для получения более качественного снимка. В первую очередь – это инструменты "Фотокоррекция в один шаг" и "Удаление шума в один шаг". С помощью первой команды к фотографии автоматически применяется набор предварительно заданных параметров коррекции баланса цветов и резкости. Если типовые значения не удовлетворяют, надо попробовать внести исправления с помощью инструмента "Интеллектуальная коррекция", где вы сможете самостоятельно регулировать баланс белого путем определения нейтральных областей на фотографии (черных, серых и белых), которые используются в качестве точек выборки. Кроме того, дополнительные параметры позволяют изменять самые темные и светлые пиксели, не изменяя при этом баланс белого на фотографии.

К любому изображению, будь это пейзаж или портрет, могут быть применены разнообразные эффекты. В режимах "Настройка" и Правка" работа с эффектами выполняется различными способами. В режиме "Настройка" доступна панель мгновенных эффектов. Это обычные эффекты, а их "мгновенность" заключается в том, что они применяются со своими стандартными настройками. Если вы хотите базовые настройки изменить, то работу с эффектами лучше проводить в режиме "Правка". Здесь можно открыть просмотрщик эффектов и выбрать папку требуемого типа. Программа Corel PaintShop Pro выполнит сканирование выбранной папки и создаст эскизы изображения с примененными эффектами.

Эти же эффекты, но уже индивидуально, можно применять, используя меню "Эффекты". В отличие от мгновенных эффектов, для большинства из доступных будет выведено окно настроек, где можно будет установить нужные вам параметры. Среди доступных эффектов – возможность "старения" фотографий, имитация различных типов пленок и фильтров.

Пополнился и набор стилей, которые можно применить к слоям. Теперь в них входят внутреннее и внешнее свечение, тень, рельеф, скос, отражение. А кроме этого – множество разнообразных слоев настройки. Впрочем, для работы с изображением не обязательно создавать новые слои. Вы можете работать и с самим изображением, для чего есть множество разнообразных инструментов, в том числе, предназначенных для создания дополнительной графики. Это различные кисти, перья, заливки. Само собой, что вы можете наносить на изображение различные надписи, в том числе, и водяные знаки.

Для создания интересных, необычных по своим краскам фотографий, фотографы используют специальные способы съемки и последующей обработки полученных изображений. При работе с цифровой фотокамерой для этих целей можно использовать метод брекетинга автоматической экспозиции. А в программе для обработки использовать обработку HDR. Как правило, для такой обработки требуется три исходных изображения. При обработке можно применить такие средства, как объединение фотографий с помощью экспозиции или функции "смешение фото", слияние групп фотографий. Программа позволяет выполнять и псевдообработку HDR, если на входе будет фотография в формате RAW.

В PaintShop Pro Photo есть две возможности, которые могут пригодиться при однотипной обработке множества изображений. Первая – это пакетная обработка, доступная в режиме "Правка". В программе можно создавать копии исходных файлов, преобразовывать их, а затем сохранять копии в выбранной папке для вывода. Также для выбранных файлов можно запускать выполнение макроса, в котором предварительно записана последовательность действий над изображением. Вторая возможность связана как раз с использованием макросов для обработки отдельных файлов. В новой версии программы обновилось и руководство по макросам, доступное после оформления бесплатного членства пользователей PaintShop Pro Photo.

Какие еще улучшения можно найти в новой версии? Стала доступна поддержка инструментов 64-битных подключаемых модулей сторонних разработчиков и расширенная поддержка подключаемых модулей Adobe Photoshop. Улучшена работа со слоями – чтобы сразу открыть изображение как новый слой, достаточно просто перетащить его на панель слоев. Внесены изменения и в такие инструменты, как интеллектуальная обработка (позволяет удалять лишние объекты с изображения с автоматическим выполнением масштабирования), и "Извлечение объектов".

В целом общее впечатление от новой версии остается очень неплохое. Удобный интерфейс, множество полезных инструментов, мгновенные эффекты, быстрая работа. Да еще и поддержка социальных сетей для размещения своих фотографий. Эту программу можно рекомендовать всем любителям фотографии.

Купить программу Corel PaintShop PRO X6 можно в интернет-супермаркете программного обеспечения Softkey.

Сейчас обсуждают