Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Защищенных Android-фонов сегодня на рынке хватает, однако в большинстве своем они имеют отнюдь не максимальный уровень защиты. Все дело в том, что типичный смарт-«внедорожник» образца конца 2013 – начала 2014 года соответствует стандарту IP67, который гарантирует работоспособность лишь после получасовых погружений в воду на глубину до метра. Возможно, многим пользователям будет достаточно и этого, но все же максимумом для мобильных устройств сегодня является стандарт IP68. Именно ему и соответствует герой этого обзора: teXet X-driver. Его можно погружать на глубину свыше метра, причем досадное получасовое «ограничение» в данном случае отсутствует. Что же, давайте взглянем на возможности этого аппарата, а заодно и протестируем его в экстремальных условиях.

реклама

Комплектация

Разработчики ответственно подошли к наполнению коробки – то есть не забыв о том, что аппарат все-таки ориентирован на экстремалов и будет использоваться на полную катушку. Скажем, кабелей USB-microUSB здесь два – авось один потеряется в походе. Есть пара запасных заглушек для разъемов – на тот случай, если первый комплект, уже прикрученный к корпусу болтами, поизотрется.

Карабин предназначен для крепления смартфона к рюкзаку или ремню, причем на карабине есть аналоговый компас и пластинка-отвертка, необходимая для установки/съема задней панели X-driver’а.

Ну а дальше все стандартно: недорогая проводная гарнитура, блок зарядного устройства, краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

Упаковано все это добро вот в такую коробку:

Конструкция корпуса

Стоит сразу же оговориться, что стандарт IP68 не предполагает гарантированной защиты от ударов: шестерка означает полную защиту от пыли, а восьмерка – от воды. Если разработчики позиционируют свое устройство как удароустойчивое, то они, как правило, сообщают еще и о соответствии стандарту MIL-STD-810. В случае teXet X-driver упоминаний этого стандарта нет, однако корпус «на глазок» вполне способен выдержать не только песок и воду, но и удары. Доказательством этого утверждения мы займемся чуть позже, а пока просто расскажем – какую конструкцию имеет корпус teXet X-driver.

Дизайн смартфона решен в оранжево-черной цветовой гамме. Из оранжевого пластика (он твердый, но не хрупкий) выполнена своего рода основа корпуса, на которую навешены другие компоненты. Боковины укрыты «нашлепками» из резины, несколько выступающими над поверхностью передней панели. Это сделано для того, чтобы защитить фронтальную часть аппарата при падении экраном вниз.

Сам дисплей укрыт японским стеклом Asahi Glass. Это аналог более раскрученного Gorilla Glass, обладающий примерно теми же свойствами – прочность, устойчивость перед царапинами и так далее.

Верхняя и нижняя задней и передней панелей teXet X-driver имеют чуть бархатистое покрытие. Для пущей надежности эти компоненты скреплены металлическими болтами.

На верхней грани корпуса расположен 3,5-миллиметровый разъем для наушников, на нижней – порт microUSB. Оба этих гнезда, как уже говорилось выше, прикрыты заглушками. Последние весьма тугие, иногда отодвинуть их с первой попытки не получается. (Девушки обязательно поломают ногти.)

В верхней части задней панели есть петля для карабина, затем следуют камера, вспышка и микрофон (необходим для записи звука при захвате видео), а потом и крышка аккумуляторного отсека. С внешней стороны она оббита достаточно жесткой резиной с рисунком в виде следа от протектора шины, с внутренней – солидной толщины металлической пластиной. Еще ниже крышки находится динамик. Его громкость не очень высока, но такому смартфону это простительно – ведь динамики у него тоже защищены от попадания воды, а это, грубо говоря, подразумевает дополнительную прослойку.

Разговорный динамик, находящийся над дисплеем, весьма неплох. Он обеспечивает вполне адекватное качество передачи речи даже в условиях шумной городской улицы. Микрофон, в свою очередь, находится под дисплеем и тоже нормально передает голос (но уже в сторону собеседника).

Сенсоры освещенности и приближения в teXet X-driver есть, работают вполне нормально. Над экраном также есть фронтальная камера с разрешением 0,3 Мп (как говорится, Skype only – на большее ее возможностей не хватает), а под дисплеем – четыре сенсорные клавиши управления Android с бледно-голубой подсветкой. Есть даже кнопка поиска, которую сегодня можно назвать своего рода рудиментом.

Оранжевая кнопка включения находится на верхней грани корпуса, к ней никаких претензий: ход четкий, нажимается легко. Чего не скажешь о качели регулировки громкости, расположенной на правой боковине: нажимать ее крайне трудно, поэтому снимать скриншоты на X-driver'е – сущее мучение.

Под задней крышкой находятся слоты для двух «симок» (стандарт miniSIM) и карты памяти.

Размеры teXet X-Driver – 139 x 74 x 18 мм, вес – 265 г. Да, аппарат не из самых компактных и легких, карман тех же шорт он оттягивает очень серьезно. Зато в карман рюкзака он вписывается отлично.

Тестирование на прочность и водоустойчивость

В первую очередь мы на полтора часа закрыли teXet X-driver в банке с солеными огурцами. Дабы удостовериться, что аппарат не «захлебнулся», мы периодически звонили на него.

И он... безо всяких проблем выдержал купание в рассоле. Сразу после извлечения из банки аппарат решено было помыть в обычной воде. Мыли, кстати, в реке, воткнув teXet X-driver в песок:

Затем были броски с крыши на землю – с высоты примерно в 10 метров...

...а также на камни с высоты кармана джинсов...

...и просто вдаль метров на 5-7:

Ну и напоследок мы положили смартфон на траву и переехали автомобилем BMW 750i Long весом в 2,6 тонны. Смартфон выдержал и это испытание – ни царапин, ни трещин.

На этом фоне окунания в грязь уже не выглядят чем-то особенным.

В целом же, можно констатировать, что teXet X-driver действительно защищен по первому классу. Поход в горы или на пляж, купание в море, падение с велосипеда – все это он выдержит. Хотя, конечно, на всякий случай предупредим, что поломать можно даже танк. Так что намеренно испытывать пусть даже защищенную технику на прочность не стоит – себе дороже, да и случаи – они разные бывают.

Дисплей

Дисплей выполнен по технологии IPS и отличается неожиданно приятной цветопередачей, а также широкими углами обзора. Диагональ матрицы равна 4 дюймам, ее разрешение – 800 х 480 точек. Параметры, кончено, не самые передовые по нынешним меркам, но для экстремального смартфона использование такого дисплея оправдано. Ведь чем он меньше, тем легче его защитить и сложнее повредить. Тем более что, повторимся, с качеством изображения у teXet X-driver полный порядок.

Для порядка напомним, что экран укрыт стеклом Asahi Glass. Дисплей емкостный сенсорный, поддерживается технология «мультитач» (до пяти одновременных касаний).

Аппаратная платформа и связь

Многого о «железе» teXet X-driver не скажешь: смартфон базируется на хорошо знакомой платформе Qualcomm MSM8225 Snapdragon S Play с 2-ядерным процессором ARM Cortex-A5, работающим на частоте до 1 ГГц, и графическим ускорителем Adreno 203. Объем оперативной памяти равен 768 Мб. Все это хозяйство обеспечивает плавную работу интерфейса и возможность поиграть в игры уровня Dead Trigger. Долго играть, правда, не выйдет: смартфон довольно тяжелый, так что руки устают.

Результаты в бенчмарк следующие. Как видите, попугаев не шибко много:

Емкость накопителя равна 4 Гб, а для расширения памяти предусмотрен слот для карточек формата microSD. Максимальный поддерживаемый объем составляет 32 Гб.

Набор установленных в teXet X-driver беспроводных модулей включает GPS, Bluetooth и Wi-Fi, здесь нет ничего необычного: все работает как часы. Радиомодуль в смартфоне один на две SIM-карты, поэтому обе карточки будут активны только тогда, когда аппарат находится в режиме ожидания. Одна «симка» работает в сетях второго поколения, вторая – и второго, и третьего.

Аккумулятор и время автономной работы

Обратим внимание, что в teXet X-driver используется именно гигагерцевая версия Qualcomm MSM8225, хотя в природе существуют варианты с частотой до 1,2 и 1,4 ГГц. Младшая версия необходима для того, чтобы продлить время автономной работы. Для этих же целей применен и довольно мощный аккумулятор – на 2 500 мАч. Его полного заряда хватает примерно на 2 с половиной дня, причем со звонками, интернет-серфингом, просмотром видео – все это, конечно, нужно делать в меру, но и без особых ограничений. Если же не так активно использовать смартфон, то заряда хватит на 3-4 дня.

Камера

Расположенная на тыльной стороне teXet X-driver камера имеет разрешение 8 мегапикселей, автофокусный объектив и светодиодную вспышку. Сравнивать камеру нашего героя с модулями, установленными во флагманские моделей, не стоит – уровень все же не тот. И тем не менее: в классе защищенных смартфонов teXet X-driver является одним из лидеров. Ниже – несколько примеров фото.

Видео смартфон пишет в максимальном разрешении HD720p (1280 на 720 пикселей).

Интерфейс камеры стандартный и выглядит так:

К сожалению, аппаратная клавиша для съемки в модели не предусмотрена. Это значит, что фотографировать под водой на teXet X-driver не выйдет – емкостные тачскрины в жидкостной среде не работают. Зато видео писать получится, запустив процесс еще до погружения.

Операционная система и дополнительный софт

В плане софта все достаточно банально: в teXet X-driver используется Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich практически в первозданном виде. Пара скриншотов:

Из необычного – диспетчер запущенных приложений в шторке панели уведомлений.

Плюс «звонилка» посимпатичнее, чем в стоковом Android'е.

Еще – набор обоев в экстремальном стиле. Выглядят приятно.

Набор предустановленного софта не очень широк и включает Astro Player, файловый менеджер «ES Проводник», а также ряд приложений от teXet и его партнеров. Из них можно загружать дополнительные программы и игр, а также получать справочную информацию.

Также предусмотрен каталог «teXet рекомендует» (при этом стандартный Google Play, конечно, никто не отменял – его клиент также наличествует), в который входят 14 программ. Среди них браузер Opera Mini, офисный пакет Office Suite 6, электронный компас, навигационные программы. Последние доступны в демо-версиях, и после окончания срока придется или заплатить за лицензионную версию.

OTA Update (обновление прошивки по воздуху) не поддерживается, а жаль.

Итого

teXet X-driver нам понравился – скрывать не будем. Нередко защищенные смартфоны настолько кондовы, глючны и неудобны, что по ним можно разве что звонить. А зачем тогда Android и прочие возможности смартфона? Не совсем понятно. teXet X-driver – он несколько другой. Да, в качестве единственной трубки его особо не поиспользуешь, но на курорте или в походе он вполне может служить портативным центром развлечений и коммуникаций. Под этим стоит понимать, в частности, фотографирование, электронную почту, соцсети, навигацию, отчасти игры. А еще он вполне способен выдержать купание в море и падение на камни – проверено. Так что для любителей активного отдыха это очень неплохой вариант. Неплохой – и не такой уж и дорогой: 9 990 рублей.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают