Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

В Алматы прошла отчетная фотовыставка уникального проекта «Неизвестный Казахстан», поддерживаемого Фондом Первого Президента РК, компаниями Intel и Nikon. Представленные на обозрение фотографии страны - от скалистых утесов до густых лесов, от выжженной солнцем пустыни до плодородных оазисов – отражают богатство и разнообразие ландшафтов Казахстана, меняя сложившийся стереотип об унылости и безжизненности его степей.

О проекте «Неизвестный Казахстан» рассказал один из его инициаторов, фотограф Константин Киквидзе: «После нескольких лет существования Photosafari.kz в качестве организатора фототуров, мы пришли к выводу, что Казахстан неизвестен не только иностранцам и нашим ближайшим соседям, но иногда и самим казахстанцам. И мы решили направить нашу энергию и знания на продвижение страны в мире и прежде всего, у себя дома, показывая красоту и разнообразие ее огромной территории».

реклама

Благодаря поддержки Фонда Первого Президента Республики Казахстан, компаний Intel и Nikon, фотографы проекта «Неизвестный Казахстан» получили возможность организовать экспедиции в удаленные места страны, от Тянь-Шаньских гор до Каспийского моря.

Эльдар Ибрагимов, главный специалист по работе с творческой молодежью Фонда Первого Президента Республики Казахстан: «”Неизвестный Казахстан” является одним из ярких проектов последних двух лет, поддерживаемых Фондом Первого Президента Республики Казахстан. В 2012 г. в рамках конкурса «Гранд на реализацию творческого проекта» решением конкурсной комиссии данный проект был объявлен победителем и получил возможность реализовать уникальную идею, направленную на популяризацию неизведанных мест нашей необъятной родины. В 2013 г. ребята охватили огромную часть территории Казахстана, посетив с экспедициями уникальные по красоте и неповторимости уголки страны. Сегодня мы стали свидетелями отчетной выставки проекта “Неизвестный Казахстан”, проводимой в стенах Фонда Первого Президента Республики Казахстан».

Техническую поддержку проекта обеспечили компании Nikon с современными цифровыми камерами, и Intel, предоставившая Ultrabook™ HP на базе процессора Intel® Core™ i5. Ultrabook - это легкий мобильный компьютер, обладающий небольшими размерами и легким весом, что делает его незаменимым помощником во время путешествий, Особыми качествами ультрабука являются его высокая производительность и долгая работа от батареи.

Ринат Хабиров, менеджер по развитию бизнеса Intel в странах Центральной Азии и Закавказья: «Мы очень рады поддерживать этот значимый проект и в то же время еще раз испытать ультрабук на базе решений Intel в условиях, близких к экстремальным. Опыт фотографов показал, что ультрабуки отлично подходят для путешествия, долго работают от батареи и являются незаменимым устройством для создания контента, например, обработки фотографий и видео и публикации их в интернете».

В 2013 году проект охватил Западный Казахстан, запечатлив удивительные места: плато Устюрт, величественный Каспий, священный Мангыстау, легендарный Арал. Фотографии с живопистными пейзажами и неповторимыми природными явлениями получили высочайшую оценку гостей фото-выставки.

По признанию участников проекта, для достижения таких результатов были приложены максимальные усилия всех членов команды «Неизвестный Казахстан». Чтобы заполучить удачный кадр, фотографам приходилось буквально жить под открытым небом, в любую погоду быть наготове, просыпаться до рассвета и постоянно переезжать с места на место. Посетить нетронутые труднодоступные места фотографам помогал автокемпер, который заменил команде дом во время поездок. В этом специализированном автомобиле было все необходимое: холодильник, газовая плита, душ, хранилище топлива и воды. Для создания панорамных снимков с высоты в несколько десятков метров использовался мультикоптер.

Участники проекта особенно отметили важность бесперебойной работы техники, обеспечивающей связь, хранение и обработку материалов в дальних поездках. Важную роль в проекте, конечно, играют фотокамеры. По словам Василия Михайлина, фотографа, одного из организаторов проекта «Неизвестный Казахстан», благодаря аппаратам Nikon команда получила широкие возможности для съемок ландшафтов в самых разных условиях с отличной детализацией изображения. Полученный материал – главную ценность проекта – фотографы сразу же переносили на ультрабук для обработки и публикации в интернете.

«Без компьютера нам пришлось бы очень сложно. Для нашего проекта подходит не всякое устройство. В дальних путешествиях и пеших походах роль играет каждый лишний грамм и сантиметр. Кроме того, у нас ведь требования к компьютерному устройству завышены – для нас это и банк хранения фото-видео материала, и лаборатория для обработки снимков и размещения их в интернете. Для всех этих целей мы использовали ультрабук. Это действительно удобный и производительный мобильный компьютер, не требующий постоянной подзарядки и не занимающий много места. А также это отличное устройство для коротания долгих часов во время дороги – можно посмотреть фильм, послушать музыку, полистать фотографии. Помимо всего прочего, ультрабук использовался для настройки техники, например, подвеса камеры и блока управления таймлапсом, а также мультикоптера, используемого для панорамных снимков», - поделился Константин Киквидзе.

Говоря об опыте создания видео, Илья Афанасьев, фотограф проекта «Неизвестный Казахстан» рассказал про будущие планы: «Мы два года готовились и набирались опыта для начала серьёзных съемок документального видео материала о природе Казахстана. Помимо продолжения фото-репортажей в рамках «Неизвестного Казахстана», в 2014 году мы планируем снять для казахстанского телевидения серию документальных фильмов. Благодаря неоценимой поддержки Фонда Первого Президента РК и наших партнеров – Intel и Nikon – у «Неизвестного Казахстана» появляется больше возможностей для реализации наших планов».

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают