Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

На днях по инициативе компании Intel состоялась встреча «Touch the music». Украинские эксперты в области музыкальной сферы в неформальной обстановке рассказали о роли технологий в развитии музыки и новых музыкальных направлениях, которые родились благодаря стремительному технологическому прогрессу. Гости мероприятия смогли в прямом смысле слова «прикоснуться к музыке», почувствовать себя в роли DJs и создать свою собственную мелодию при помощи планшета, устройства 2-в-1 с процессором Intel внутри. Изюминкой встречи стал мастер-класс по игре на интерактивной музыкальной панели Interactive Media Table (i.m.table), воплотивший в себя передовые технологии в области компьютерной техники и производства звука.

В рамках встречи о музыке и технологиях говорили:

  • Игорь Стецюк, композитор, дирижёр, профессор Национальной музыкальной академии Украины им. П.И.Чайковского, заслуженный деятель искусств Украины;
  • Сергей Лазарев aka Sergio Mega, DJ, музыкант, саунд-продюсер (CTS Records), преподаватель кафедры звукорежиссуры НАКККим;
  • Дмитрий Федоренко, саунд-продюсер, основатель лейбла Kvitnu;
  • Ярослав Дякив, DJ, саунд-продюсер, проект MAMAY;
  • Юрий Мыколышин, маркетинг-директор Intel в Украине, Беларуси, Молдове.

реклама

Идеи и достижения технологического прогресса исторически связаны с музыкой. Именно технологии стали причиной появления новой жанровой системы европейской музыки и изменения характера музыкальной коммуникации в целом. Ключевое влияние оказали механические устройства - музыкальные инструменты, усилители, источники энергии; техника фиксации музыки - нотная письменность, а в ХХ ст. – электроакустическая, звукозаписывающая, компьютерная техника.

Игорь Стецюк, композитор, дирижёр, профессор Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского, заслуженный деятель искусств Украины: «Каждая музыкальная эпоха характеризуется своим особым инструментарием, отражающим типичные черты преобладающих музыкальных стилей и направлений. До недавнего времени сама идеология, сама конструкция электронных инструментов не позволяла хорошо управлять звуком в реальной исполнительской практике, как это происходит с традиционным инструментарием. И только сегодня, благодаря развитию технологий и компьютеров, мы приближаемся к такому же органичному управлению электронным звуком, как и акустическим».

Развитие цифровых технологий в корне изменили процесс работы с музыкальным произведением. Так, разработчики специализированных программ постепенно перенесли существующие принципы работы с физических аудио-машин в ПК и универсальные высокоинтеллектуальные устройства стали совершенно доступны любому энтузиасту.

Дмитрий Федоренко, саунд-продюсер, основатель лейбла Kvitnu: «Новая эра современных технологий, которые пришли в искусство и в музыку в частности, создала уникальную ситуацию для творца, который находился за границами установленного академического пространства. Новые технологии позволили тем, кого ранее называли аматорами по причине отсутствия навыков владения классическими приемами создания музыки и ее воспроизведения, подойти ближе к креативному процессу и передавать свои идеи слушателю на адекватно высоком уровне».

Ярким примером перехода от работы на синтезаторах, семплерах к практически полному переносу процесса создания музыки в компьютер является творчество Peter Christopherson (английский культовый музыкант), Plastikman (англо-канадский продюсер, диджей и музыкант, законодатель 2-й волны техно 90-х годов); Kraftwerk (немецкий музыкальный коллектив, создатели стиля электро).

Подход современного музыканта к творческому процессу с течением времени также претерпевает значительных изменений. Технологии делают процесс создания музыки доступным и удобным, массовым. С мобильным ПК на базе процессора Intel с предустановленным специализированным музыкальным ПО ничто не препятствует тому, чтобы начинающий музыкант успешно прошёл весь путь производства, будучи единым во всех ипостасях: композитора, аранжировщика, исполнителя, звукорежиссёра, оператора компьютерного монтажа, издателя.

Ярослав Дякив, DJ, саунд-продюсер, проект MAMAY: «Благодаря новым компьютерным технологиям и появлению более мощных процессоров, у современного молодого музыканта (или начинающего композитора, продюсера) открылось больше возможностей для создания музыки. Набор инструментов для этого процесса стал доступней по стоимости, удобней, мобильней. Теперь 5-10 «железяк» помещаются в одном тонком корпусе мобильного ПК, что позволяет записывать свои музыкальные идеи где и когда угодно, в дороге, во время путешествия, вдали от дома... Это действительно невероятно просто!».

С появлением новых устройств на архитектуре Intel - производительных планшетов, легких и тонких ультрабуков, устройств 2-в-1, объединивших преимущества традиционных ноутбуков и планшетных ПК, теперь не обязательно покупать дорогостоящие объемные инструменты и синтезаторы, искать дорогую звукозаписывающую студию. Имея даже маленький планшет, можно создавать простые наброски музыкальных композиций где и когда угодно. А, например, устройство 2-в-1 может работать до 9 часов от батареи и имеет сенсорное и голосовое управление, а также может распознавать черты лица, жесты. Это значительно упрощает управление, и делает возможным работу с ним даже находясь на расстоянии при помощи движений рук.

Юрий Мыколышин, маркетинг-директор Intel в Украине, Беларуси, Молдове: «Компания Intel на протяжении 45 лет создает основополагающие технологии, которые служат фундаментом для вычислительных устройств во всем мире. Наша задача – сделать технологии простыми, удобными и понятными для пользователя, а также предоставить новый опыт работы с устройствами. Благодаря нашим разработкам каждый человек, имеющий музыкальные способности и желание, может попробовать свои силы в создании музыкального произведения, причём любого масштаба, стиля, содержания».

Сергей Лазарев aka Sergio Mega, DJ, музыкант, саунд-продюсер (CTS Records), преподаватель кафедры звукорежиссуры НАКККим: «Мы живем в век виртуальной парадигмы, когда цифровые устройства вошли в каждый дом. Многие из нас могут скачать сегодня необходимое ПО и начать создавать музыку на своем компьютере. Творческий подход к технологическим процессам в сочетании с техническими инновациями, как результат, дает появление новых музыкальных стилей и направлений, именно так произошло когда-то с жанрами acid и minimal. Что же касается прогноза на ближайшее время, то вскоре, несомненно, мы станем свидетелями трансформации технологий, техники, а с ними и музыки».

Популярные статьи

Сейчас обсуждают