Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Динамики современных смартфонов далеко не всегда обеспечивают высокое качество звука, не говоря уже о его громкости. Для одного слушателя их возможностей, конечно, хватит, но вот для компании из 4-5 человек уже нет. В таком случае на помощь может придти портативная акустика с поддержкой Bluetooth и/или кабельного подключения. На рынке есть масса вариантов подобных устройств, но конкретно в этом обзоре мы рассмотрим Viks VS-BT10. Этот вариант интересен прежде всего соотношением размеров и выдаваемого звука: модель вполне реально расположить в кармане куртки (и она не будет обременять пользователя большими габаритами и весом), при этом она весьма неплохо «звучит». Мощность динамика составляет 3 Вт.

Viks VS-BT10 поставляется в блистере. На выбор предлагаются два цветовых варианта – красный и серебистый. В нашем случае речь идет о последнем. Корпус устройства сделан из пластика разных типов и резины. Последний материал используется для отделки нижней части; за счет известных свойств резины колонка демонстрирует устойчивость в том числе и на слегка наклонных поверхностях. А еще Viks VS-BT10 можно расположить, например, в машине на торпедо – и в авто этот гаджет может оказаться весьма полезным (подробности чуть ниже).

реклама

Комплект поставки колонки включает все необходимое для работы – кабель USB-miniUSB для подзарядки, а также «шнурок» с двумя 3,5-миллиметровыми штекерами для подключения к ноутбукам, планшетам, смартфонам, плеерам и прочим гаджетам с соответствующим разъемом.

При этом на корпусе Viks VS-BT10 также предусмотрено гнездо для подключения наушников; учитывая, что в модели есть встроенная батарея, ее в теории можно задействовать еще и как карманный MP3-плеер (хотя цилиндрическая форма и диаметр в 62 мм к этому не располагают).

Музыка на Viks VS-BT10 может транслироваться с любого устройства с поддержкой Bluetooth. Если же в хранилище аудиотреков нет поддержки данного интерфейса, это самое хранилище можно подключить к колонке с помощью комплектного кабеля:

Кроме того, Viks VS-BT10 может воспроизводить треки с карты памяти формата MicroSD. Любопытно, что колонка поддерживает в том числе и карточки емкостью в 64 Гб – этим сегодня не могут похвастать многие смартфоны и планшетные компьютеры.

В Viks VS-BT10 предусмотрен микрофон, который вместе с поддержкой Bluetooth позволяет задействовать колонку в качестве системы громкой связи. Причем не только в домашних условиях: «липкая» резина нижней части и большая (и оттого удобная – не нужно отвлекаться на ее поиск) кнопка приема вызова на верхней грани превращает Viks VS-BT10 в кандидата на роль автомобильного спикерфона. Понятное дело, что специализированные решения для таких целей удобнее, но и герой этого обзора с указанной задачей справляется вполне сносно.

Управление колонкой возложено на четыре кнопки на верхней грани корпуса. С их помощью можно переключать треки, регулировать громкость, запускать и останавливать воспроизведение, а также включать тот или иной режим работы. Их четыре: проигрывание с MicroSD, с устройства по кабельному соединению и по Bluetooth, а также FM-радио. Да, последнее в Viks VS-BT10 также предусмотрено. Станции колонка ловит вполне уверенно, но для того, чтобы добиться максимального результата, стоит подключить к ней кабель 3,5-мм/3,5-мм или USB-miniUSB. Он выступит в качестве дополнительной антенны и улучшит качество приема.

Качество звука, выдаваемого Viks VS-BT10, стоит оценивать с точки зрения модели эксплуатации. Как единственный динамик для настольного компьютера, на котором вы планируете играть в игры и смотреть кино, данная модель явно не подойдет. Для посиделок компании людей дома или, скажем, на пикнике – очень даже: Viks VS-BT10 «поет» явно громче и качественнее динамиков большинства современных смартфонов, да и многих ноутбуков тоже. Впрочем, и чудес от нее также ждать не стоит: если вы аудиофил со стажем, носите в кармане эксклюзивный плеер за 1 000 долларов, а на голове – еще и наушники за 500, то Viks VS-BT10 вас явно не устроит.

Время автономной работы колонки – до 5 часов (или до 4, если музыка передается по Bluetooth-соединению). Подзарядка осуществляется через порт MiniUSB.

Цена Viks VS-BT10 – около 1 700 рублей. На наш взгляд, она вполне адекватна качеству изготовления, функциональности и качеству звука. Ну и еще раз стоит подчеркнуть, что этот небольшой гаджет оказался на удивление «многопрофильным»: ему можно найти применение и в машине, и на пикнике, и дома, и даже в рабочем процессе (в качестве системы громкой связи).

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают